Время новостей
     N°98, 06 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2001
Землю -- заводам
В ведомстве Германа Грефа считают, что прежде чем думать о развитии рынка недвижимости, нужно обеспечить защиту прав собственности. На открывшемся вчера в Санкт-Петербурге IV национальном конгрессе по недвижимости Министерство по экономическому развитию и торговле (МЭРТ) сообщило о разработанном совместно с Министерством имущественных отношений проекте указа президента, по которому предприятия смогут на льготных условиях получить в собственность землю, на которой стоят.

По проекту стоимость продажи земли, сказал замминистра Андрей Шаронов, будет рассчитываться по единой формуле и определяться суммой, в 5--10 раз превышающей ставку земельного налога. Дальнейшую приватизацию производственных помещений МЭРТ планирует проводить только вместе с землей. Передача земли предприятиям, по его словам, «не должна преследовать фискальные цели и стремиться восполнить то, что недополучено при приватизации». «Цель нововведения, -- отметил он, -- вывести на рынок новый объект недвижимости (т.е. строения и землю в комплексе) и увеличить рыночный оборот».

Как сообщил г-н Шаронов, проект указа президента о реализации прав на землю собственниками недвижимого имущества, расположенного на ней, внесен на рассмотрение правительства.

"Сейчас собственник может на 100% быть уверен в том, что объект недвижимости принадлежит ему, лишь после того, как это доказано во всех судебных инстанциях, включая самую высшую, -- сказал на конгрессе г-н Шаронов. -- Причем если после судебных процессов с имуществом осуществлена новая сделка, то "сбор доказательств" нужно начинать сначала".

Замглавы Минэкономразвития считает, что нынешняя система регистрации прав собственности не защищает права "добросовестного приобретателя", зато стоит на страже интересов бывшего собственника -- продавца, у которого есть масса способов, чтобы оспорить сделку.

Чтобы изменить ситуацию, МЭРТ подготовило поправки в Гражданский кодекс. В соответствии с ними "должны быть зафиксированы права всех сегодняшних собственников, а внесение записи в государственный реестр должно быть моментом возникновения прав на имущество". Кроме того, ведомство Германа Грефа предлагает снизить срок исковой давности по имущественным спорам с десяти до трех и даже до полутора лет.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург