Время новостей
     N°98, 06 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2001
Дело прачек
За полмиллиарда «отмытых» долларов ответят только исполнители
Первый в российской истории процесс банкиров, попавшихся на отмывании и переправке за рубеж сотен миллионов долларов, начался вчера в Московском городском суде. Услугами этих финансистов пользовалась значительная часть крупнейших отечественных компаний и некоторые представительства западных фирм. В сложной схеме транспортировки «грязных» денег были задействованы многочисленные офшоры, а также ряд иностранных банков, в том числе скандально известный Bank of New York. Впрочем, никто из клиентов «прачечной» перед судом не предстанет (по крайне мере в качестве обвиняемых), поскольку сделки олигархи проводили через подставные фирмы. На скамье подсудимых оказались только руководители International Cassaf Bank Corp., которые, по мнению проводивших расследование сотрудников московского РУБОП и Следственного управления ГУВД Москвы, содействовали в отмывании 300 млн долларов, 3 млрд рублей, 4 млн немецких марок, 80 млрд белорусских рублей и 15 млн украинских гривен.

Суд над организаторами «прачечной» должен был начаться давно, однако его всякий раз откладывали. Вначале от дела отказались несколько судей -- одни были слишком загружены работой, другие в последний момент заболевали. Потом заболевали адвокаты, а обвиняемые периодически попадали в тюремный лазарет. Задержки объясняются просто -- арестованных нельзя держать под стражей больше определенного срока, а неявка участников по болезни начало процесса автоматически откладывает.

Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» судья Зоя Задорожникова, пока идет оглашение обвинительного заключения, которое занимает без малого 600 страниц. Дальше служителям Фемиды предстоит допросить более 300 свидетелей, и сделать это будет непросто. «Людей придется вызывать чуть ли не со всего мира, -- сказала г-жа Задорожникова. -- Так что пока рано говорить о том, когда закончится суд по этому делу».

По версии Следственного управления ГУВД, придумали и осуществили отмывочные схемы директор Cassaf-bank и председатель ревизионной комиссии Алтант-банка Алексей Ушаков и его сотрудники, а также руководители Cometa-bank Агрис Фрейфалтс и Агнис Лиепиньш. Их клиентами становились нефтяные корпорации, спиртопромышленники, зерноторговцы, немецкие производители спортивной одежды. Предприниматели создавали фирмы-«помойки» (оформленные на утерянные или поддельные паспорта) со счетами в офшорном Cassaf-bank (он зарегистрирован в республике Науру). Затем предприятия, желающие отмыть деньги, заключали с этими фирмами-«помойками» фиктивные контракты, переводили на их счета крупные суммы, а потом по сложной цепочке уводили средства за границу.

Как утверждают следователи, ежемесячно на счета Cassaf-bank поступало не менее 30 млн «грязных» долларов. Cassaf имел корсчета в Атлант-банке, банках "Российский кредит", МДМ, а также в женевском Интер Маритайм Банке (IMB Geneva). У "Российского кредита" и МДМ была генеральная лицензия ЦБ, позволяющая экспортировать валюту, поэтому Cassaf переводил деньги в эти банки и просил перечислить их в IMB. Транзитом через BONY миллионы шли в IMB на счета все того же Cassaf-bank.

Организаторы «прачечной» были задержаны сотрудниками РУБОП в 1998--99 гг. Предприятия же, пользовавшиеся их услугами, так и остались в тени. По словам следователей, засветилось во всей этой истории только «Росвооружение» -- у сотрудников СУ ГУВД вызвали подозрения некоторые заключенные этой компанией сделки по продаже военного оборудования. Однако все эти материалы еще в 1998 г. забрала к себе Генпрокуратура.

Александр ШВАРЕВ