Время новостей
     N°98, 06 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2001
Закон на экспорт
Швейцария начинает борьбу с российскими чиновниками на их территории. Их поведение продолжает беспокоить швейцарские власти, несмотря на то, что Павел Бородин покинул стены женевской тюрьмы. Департамент сотрудничества и развития МИД Швейцарии выделил 80 тысяч франков на разработку для нашей страны федерального закона «Об административных процедурах». Вчера его разработчики из фонда «Конституция» представили законопроект -- пухлую книжку, которая по их замыслу в будущем может стать «барьером на пути коррупции и административного произвола».

Представитель посольства Доротея Кольди зачитала приветственное слово посла, из которого явствовало, что Швейцария обделена полезными ископаемыми и землей, зато там существуют замечательные законы, которыми можно совершенно безвозмездно поделиться с другими странами. После этого слово было предоставлено одному из авторов законопроекта -- швейцарскому адвокату Карлу Экштайну. Правда, этот юрист, открывший свою контору в Москве еще в 1982 году и даже возглавляющий российское отделение общеевропейского объединения юристов "Евроюрис", известен как раз тем, что в своих выступлениях в российской прессе по "делу Бородина" неоднократно заявлял о несовершенстве швейцарского правосудия. Более того, он боролся с этим несовершенством, защищая от обвинений швейцарских прокуроров владельца строительной компании "Мерката Трейдинг" Виктора Столповских.

Но российская бюрократия, судя по всему, г-на Экштайна раздражает больше. Он даже переложил на административный язык сказку Пушкина «О рыбаке и рыбке». В этом произведении лучше всего изложена суть нового законопроекта. «Сделай так, чтоб всем честным людям, кто своим трудом хлеб добывать хочет, слуги царские не мешали», -- просит старик у рыбки. В ответ она ввела закон об административных процедурах. «И прописано было в том законе, что могут требовать слуги царские от простого люда, а что они сами делать должны, -- сообщает доктор Экштайн. -- И заведено было отныне правило, чтоб простой труженик много времени на всякие справки, разрешения, лицензии и всякие иные грамоты не терял и чтоб слугам царским ничего не доказывал».

Разработчики признались, что не особенно рассчитывают на роль «золотой рыбки» для русского мужика. «Наша цель -- открыть диалог о необходимости такого закона в России», -- сказал исполнительный директор фонда Сергей Вершинин. Видимо, поэтому неясно, когда именно проект будет внесен в Думу. Впрочем, вероятно, этого и не произойдет. Как выяснилось, аналогичный «административный» закон уже готовится к первому чтению. Еще в феврале свой проект внес депутат Виктор Похмелкин.

Константин НИКОЛАЕВ, Александр СКРЯБИН