Время новостей
     N°98, 06 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2001
Кремлевские настроения
Дума готова в третий раз за полгода пересмотреть свое отношение к губернаторам и количеству сроков их пребывания у власти. В предыдущие два раза настрой думского большинства менялся вслед за переменами настроения в Кремле. Нынешние планы президентской стороны, похоже, вновь оставят в меньшинстве последовательных депутатов, которые всегда считали, что губернатор, как и президент, имеет право находиться у власти не дольше двух сроков подряд.

Ограничение сроков появилось в октябре 1999 г. в законе об общих принципах организации власти в субъектах федерации. Но тогда законодатели не указали, с какого момента следует губернаторские сроки отсчитывать. А к тому времени многие губернаторы уже «отцарствовали» по одному или по два срока. Осенью 2000 г. Дума приняла поправку, которая до вступления закона в силу не засчитывала в «стаж» то время, что губернаторы провели во власти. После этого 52 (из 89) губернатора получили перспективу на третий срок, а 17 -- на четвертый. Кремль поправке не противился. Думское большинство озвучило его волю.

Меньшинство не успокоилось. Депутат Борис Надеждин (СПС) чуть меньше месяца назад предложил очередную поправку, которая оставляет возможность избираться на третий срок лишь девяти главам регионов. Признаков несогласия Кремль не проявил. Поправка набрала 370 голосов «за» при рассмотрении в первом чтении, которое состоялось 17 мая.

Однако вчера представитель президента в Думе Александр Котенков заявил: «Мы будем настаивать на отклонении поправки» (во время второго чтения). «Неудобно получается, -- сказал г-н Котенков. -- Недавно Госдума фактически позволила почти 70 губернаторам избираться на третий срок, но не прошло и полгода -- пересматривает свое решение». Лидеры фракции «Единство» уже готовы отклонить поправку г-на Надеждина. «Медведи» пересмотрели свое отношения к срокам после встречи с сенатором Валерием Гореглядом, который возглавляет группу «Федерация» в верхней палате.

Вице-спикер Думы Ирина Хакамада (СПС) полагает, что перемена мнения в руководстве «Единства» «отражает договоренности, достигнутые на гораздо более высоком уровне». Для нее очевидно, «что губернаторы уговорили президента пойти на компромисс». Г-жа Хакамада видит в этом «катастрофу для страны» и считает важным сохранить «принцип регулярной обновляемости исполнительной власти».

Виктор ХАМРАЕВ