Время новостей
     N°143, 12 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2004
Таблица Сумина
Челябинский губернатор придумает периодическую систему увольнения своих подчиненных
Челябинский губернатор Петр Сумин начал новый этап борьбы с неэффективными чиновниками.

Проведя крупномасштабную реформу своей администрации, он издал распоряжение о создании специальной рабочей группы. Группа займется выработкой показателей, по которым будет оцениваться эффективность работы министерств, управлений и комитетов. Объясняя свое решение, г-н Сумин заявил, что таким образом он продолжает начатую в июне борьбу с бюрократией.

17 июня губернатор Челябинской области подписал указ о введении на территории региона новой системы управления. Вместо 33 областных управлений по указу Петра Сумина было создано десять министерств, три главных управления и пять госкомитетов. По словам одного из авторов региональной административной реформы-- первого вице-губернатора Андрея Косилова, разработка реформы длилась четыре года и никак не связана с изменениями, происходящими на федеральном уровне.

Это же признают и рядовые сотрудники администрации, которые, официально поддерживая инициативы г-на Косилова и указы г-на Сумина, в частных разговорах отмечают, что административная реформа используется первым заместителем губернатора в том числе и для достижения личных целей. Так, под предлогом сокращения числа чиновников и издержек на госаппарат по инициативе Андрея Косилова была ликвидирована одна из трех должностей первого заместителя главы области. При этом без должности оказался Виктор Тимашов, который с мая считается подследственным и объясняет прокуратуре систему распределения бюджетных средств.

Стоит отметить, что г-н Тимашов, еще будучи полноценным сотрудником администрации, был противником Андрея Косилова, открыто спорил с ним и часто срывал реализацию замыслов своего оппонента. Поэтому когда, комментируя проблемы Виктора Тимашова с правоохранительными органами, г-н Косилов заявил, что борьба с коррупцией идет без оглядки на должности, а затем и вовсе объявил о ликвидации поста, который занимал его противник, никто особо не удивился. Тем более что "вторым" первым заместителем губернатора был близкий Андрею Косилову чиновник Владимир Дятлов.

Главный вопрос, который теперь волнует областных чиновников,-- кто будет формировать нормы эффективности ведомств и отвечать за их исполнение. Петр Сумин объявил пока лишь о том, что концепция оценки будет разработана за три месяца. И только после этого можно ждать объявления имени проверяющего, который станет оценивать челябинских бюрократов. Представители команды Виктора Тимашова опасаются, что в случае передачи функций одному из первых заместителей губернатора или главе аппарата правительства Николаю Рязанову им придется покинуть администрацию.

В том, что чистки региональной власти могут быть масштабными, никто не сомневается. Во время административной реформы в правительстве Петр Сумин сократил число своих заместителей с нескольких десятков до пяти. Среди лишившихся своего высокого статуса было достаточно и тех, кто не пользовался доверием у Андрея Косилова и его команды. В пресс-службе губернатора сообщили, что за последние семь лет число чиновников не только не выросло, но даже сократилось -- с 2260 до 1470 человек.

Михаил ВЬЮГИН