Время новостей
     N°98, 06 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2001
Все в собрание!
На Дону создан общественный парламент
Все общественные организации Таганрога объединились в Городское собрание. Аморфная общественность, состоящая из политических, правозащитных, экологических, этнических и ветеранских организаций, решила консолидироваться в единую структуру, мнение которой должно стать ключевым при решении городских проблем.

Городское собрание объединило непримиримых, казалось бы, оппонентов. Таганрогские «левые» даже сомневались, стоит ли объединяться всем без разбора, напирая на то, что, скажем, «жириновцам» будет очень трудно найти общий язык с представителями еврейских организаций. Тем не менее в собрание вошли все без исключения общественные организации, сойдясь на том, что интересы Таганрога и городского хозяйства превыше любых политических разногласий и личных амбиций. Председателем общественного парламента стал лидер таганрогского отделения Партии пенсионеров Павел Линардато.

Формально с инициативой создания альтернативной Гордумы, которая бы более полно отражала интересы и чаяния горожан, выступили таганрогские представители «Единства». Однако ходят упорные разговоры о том, что этот проект профинансировали таганрогские предприниматели, недовольные нынешним мэром Таганрога Сергеем Шило и его командой. Бизнесмены будто бы считают, что мэрия крайне неэффективно тратит налоги, уплачиваемые местными капиталистами в городскую казну.

Во втором по величине городе Ростовской области сосредоточен целый ряд крупных промышленных предприятий, которые за последние годы существенно нарастили объемы производства и в несколько раз увеличили налоговые платежи в местный бюджет. Однако на состоянии городского хозяйства это мало отразилось. Предприниматели, затеявшие создание Городского собрания, полагают, что новая структура не только поможет более эффективно расходовать поступающие в казну деньги, но и поспособствует досрочному прекращению полномочий нынешнего мэра, если он не будет прислушиваться к мнению объединившейся общественности.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону