Время новостей
     N°98, 06 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2001
Сорос решил повременить с грантами
Джордж Сорос покинул Москву в немного обескураженном состоянии. На пресс-конференции по итогам визита в Россию он несколько раз подчеркнул, что самым сильным впечатлением стал для него приказ президиума Академии наук, восстанавливающий контроль над зарубежными контактами и публикациями российских ученых. «Коротко говоря, это возврат к советской системе, -- сказал г-н Сорос, предъявляя бумагу собравшимся журналистам. -- Я был бы очень разочарован, если бы российское научное сообщество не объединилось против этого распоряжения и не добилось его отмены. Я полностью не согласен с изложенными здесь требованиями -- и с позиции открытого общества, и как инвестор».

Финансист сказал, что воспринимает документ очень лично, поскольку вложил в развитие российской науки около 100 миллионов долларов, и никогда не стал бы этого делать, если бы такие нормативные акты существовали раньше. «Сейчас о поддержке академических исследований в виде грантов не может быть и речи, пока есть такой циркуляр, -- заметил г-н Сорос. -- Процессы, происходящие в России, двояки. Есть экономическая реформа, а есть политическое отступление. После какого-то рубежа их уже невозможно примирить». Джордж Сорос сообщил, что пытался обсуждать содержание приказа с российскими властями, в частности с вице-премьером Валентиной Матвиенко, но «она отказалась поверить в его существование».

Впрочем, это не значит, что финансист сворачивает всякую гуманитарную деятельность в России. Сейчас закончились или подходят к концу некоторые из выполняемых его фондом программ, таких, например, как борьба с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, однако вместо них открываются новые, а в некоторых случаях просто меняется исполнитель. Например, программу борьбы с ВИЧ-инфекцией берет теперь на себя правительство Великобритании, а структуры Фонда Сороса сохраняют организационное руководство проектом. Всего на гуманитарные программы в России г-н Сорос израсходовал уже более 1 млрд долларов.

Иван СУХОВ