Время новостей
     N°98, 06 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2001
Двойной дефицит
20 лет назад впервые заговорили о СПИДе
Руководство ООН намерено отметить специальной сессией Генеральной Ассамблеи двадцатилетие открытия СПИДа. Главная тема, которая предлагается для обсуждения, -- экстренные меры по увеличению ассигнований на борьбу с одной из самых страшных болезней прошлого века, открытой американскими медиками 5 июня 1981 года и уже унесшей не менее 20 миллионов жизней. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан недавно предложил создать специальный фонд, аккумулирующий и правительственные, и частные средства, с тем чтобы объемы финансирования мероприятий, направленных на сдерживание ВИЧ-инфекции достигли 7--10 млрд долларов в год. Пока из потенциальных доноров этого фонда откликнулись только США -- президент Буш пообещал отчислять не менее 200 млн долларов. О намерениях других государств, видимо, можно будет судить уже после специальной сессии, которая состоится в конце июня в Нью-Йорке. Сейчас известно, что в ее работе примут участие 21 президент и более 30 премьер-министров различных государств. На каком уровне будет представлена Россия, еще неизвестно. МИД считает оптимальным, если бы российскую делегацию возглавил один из вице-премьеров. Однако, как дипломатично выразился начальник одного из отделов министерства Олег Шаманов, в принципе достойным считается и уровень руководителя профильного ведомства или даже его первого заместителя.

Впрочем, всерьез Россию в качестве донора рассматривать сложно. Количество ВИЧ-инфицированных в нашей стране в последние годы растет в геометрической прогрессии и только по официальным данным к концу 2001-го превысит 200 тысяч человек. Реальной же специалисты считают цифру в пять раз большую. Поскольку стоимость лечения одного больного составляет около 10 тысяч долларов в год, а программа борьбы со СПИДом финансируется на уровне 1995 года, сегодня медикам уже приходится выбирать, кому из пациентов отдать предпочтение в виде флакона с дорогостоящим лекарством. По словам сотрудницы отдела профилактики ВИЧ/СПИД Минздрава Ирины Савченко, не более 800 инфицированных в стране получают за счет средств местных бюджетов полноценную терапию тремя препаратами. Остальным приходится уповать на то, что выделяемые по остаточному принципу лекарства помогут им протянуть дольше среднестатистических 12 лет, отведенных человеку с вирусом иммунодефицита.

Руководитель Научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский считает, что в дальнейшем проблема подобной дискриминации ВИЧ-инфицированных будет только острее. Поскольку увеличение бюджетного финансирования на борьбу со СПИДом (в 2001-м впервые за многие годы планируется выделить втрое больше обычного -- 122 млн рублей) не успевает за скоростью распространения эпидемии. Г-н Покровский не склонен испытывать эйфорию по поводу создания глобального фонда для финансирования программ профилактики и лечения ВИЧ. Более того, он считает, что было бы целесообразнее использовать внутри страны те 500 тысяч долларов, которые Россия ежегодно отчисляет в качестве взноса в программу UNAIDS. «Возвращается обратно в виде помощи не более 300 тысяч», -- утверждает Вадим Покровский.

Олег ВОЛКОВ