Время новостей
     N°98, 06 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2001
В Москве появились новые старые
У Юрия Лужкова появились новые помощники. По распоряжению столичного градоначальника при московской мэрии создан совет старейшин численностью 37 человек. Членами совета стали самые опытные и авторитетные бывшие руководители исполкома Моссовета и городского правительства, проработавшие в органах исполнительной власти не менее 20 лет, а также депутаты Моссовета, избиравшиеся в его состав не менее четырех раз.

Образован совет, как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в управлении по вопросам государственной службы и кадров мэрии, с целью более «полного использования опыта бывших руководителей органов власти столицы". Старейшины займутся подготовкой предложений и заключений по проблемным и перспективным вопросам деятельности городской администрации: экономики, городского хозяйства и социально-культурной жизни. Не останутся вне зоны внимания и кадровые вопросы. Кроме того, совет старейшин собирается постоянно информировать г-на Лужкова о выявленных нарушениях прав москвичей и прочих требующих вмешательства столичного мэра вопросах.

Возглавит совет лично Юрий Лужков, непосредственно же руководить старейшинами будет бывший заместитель председателя исполкома Моссовета Борис Степанов. Начальник отдела госслужбы при московской мэрии Александр Горбачев сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что «совет будет консультативным органом». Сейчас, по его мнению, «предъявляется больше требований к государственной кадровой работе». «При разработке важнейших государственных решений мы обязаны брать на вооружение опыт наших бывших руководителей, все богатство их ума и знаний», -- подчеркнул он.

Мария НИКИФОРОВА