Время новостей
     N°98, 06 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2001
Министр-камикадзе
Танака идет в лобовую атаку на японский МИД
В Японии разрастается конфликт вокруг нового министра иностранных дел Макико Танака, занявшей пост в конце апреля. Пресловутая японская вежливость более не в состоянии сдерживать внутриведомственную склоку -- вчера Танака открыто обвинила своих подчиненных в разглашении конфиденциальной информации с целью скомпрометировать начальницу.

Назначение на пост главы МИДа женщины-политика с имиджем «простой домохозяйки» стало настоящей пощечиной для этого ведомства, во главе которого ранее обычно стоял партийный бюрократ от ЛДП, полностью доверявший все решения аппарату. Попытка Танака поставить бюрократов на место и разобраться с расхищением денег из тайных фондов МИДа спровоцировала яростную контратаку.

Изо дня в день анонимные «правительственные источники» снабжают консервативную прессу Японии сведениями о том, что высказываемая Танака критика в адрес ПРО и Джорджа Буша способна расколоть военный союз Токио и Вашингтона. Австралийскому коллеге Александру Даунеру она якобы высказала конфиденциальные «подозрения» о том, что Буш находится «под каблуком» у нефтяных магнатов из Техаса. Итальянскому министру Ламберто Дини Танака предложила скоординировать усилия Японии и Европы по критике плана ПРО США.

Однако сама по себе критика США еще не тождественна некомпетентности. Слова Танака о том, что ПРО способна «спровоцировать» Пекин, выдают не столько «прокитайский» крен министра, сколько ее здравую оценку перспективы массированного ракетно-ядерного перевооружения КНР в ответ на реализацию плана Буша. Надо полагать, что Москва также не сочтет опасения японского министра «бредом» дорвавшейся до власти домохозяйки.

Недовольство мидовцев умело использует партийная фракция экс-премьера Рютаро Хасимото, раздосадованного победой Коидзуми. Желая отомстить его протеже, «друг Рю» запустил слух о том, что Даунер был шокирован критическими замечаниями Танака в адрес США до такой степени, что пообещал немедленно доложить об услышанном в Белый Дом. Невольно вляпавшемуся в японские неурядицы Даунеру пришлось давать опровержения -- он назвал «полным вымыслом» сообщение о доверительной беседе с Хасимото и «доносе» в Вашингтон.

В последние дни японские газеты склоняют Танака за бытовое легкомыслие и популизм. Во время трехдневного визита в Пекин она отказалась поселиться в роскошном двухэтажном гостиничном номере, стоившем 2400 долл. в сутки. Поскольку отказ от брони не был сделан заблаговременно, сопровождавшим ее чиновникам пришлось «ни за что» уплатить в качестве неустойки стоимость суточного проживания. Но все же арифметика оказалась в пользу Танака -- ее отказ от дорогих апартаментов даже с учетом неустойки сэкономил налогоплательщикам почти тысячу долларов.

Александр ТИМОФЕЕВ