Время новостей
     N°98, 06 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2001
Через тернии к демократии
Дональд Рамсфелд признал, что Леониду Кучме трудно
Шеф Пентагона Дональд Рамсфелд -- один из ближайших соратников президента Буша -- провел вчера насыщенный день в Киеве. По официальной версии, г-н Рамсфелд обсудил с Леонидом Кучмой, министром обороны Александром Кузьмуком и секретарем совета национальной безопасности Евгением Марчуком вопросы военного сотрудничества и безопасности, а также намерения США развернуть систему ПРО. Однако сам гость не стал отрицать, что на встрече с Кучмой обсуждался вопрос политического кризиса на Украине. "То, как страна справляется с трудностями и проблемами, которые стоят на ее пути, будет иметь большое влияние на ее имидж", -- подчеркнул американский представитель.

Вашингтон обеспокоен сближением Киева с Кремлем, одним из показателей которого стало увольнение прозападного премьера Ющенко и назначение «полпредом» России на Украине политического «тяжеловеса» Черномырдина. К слиянию экономик двух стран ведет и активность российского капитала, в частности объединение энергосистем и приватизация магистрального украинского газопровода, шлюзы для которой обещал открыть новый премьер Анатолий Кинах. Дрейф Украины в российскую зону влияния не входит в планы американцев. Рамсфелд отметил, что «стабильная и процветающая Украина, которая ориентирована на Запад и евроатлантические структуры, важна для США и западных государств». При этом шеф Пентагона отметил: в США осознают, что «продвигаться от коммунизма к рыночной экономике и демократии -- трудный путь». «Мы вернемся домой с чувством большого удивления в отношении приверженности, которую проявили президент и его министры в плане дальнейшего продвижения по этому трудному пути», -- заявил он.

Вряд ли чувство удивления заставит американцев поверить в западные намерения Леонида Кучмы, за которым закрепилась репутация пророссийского политика. Предоставление политического убежища автору «кассетного» скандала Мельниченко и моральная поддержка оппозиции свидетельствуют, что симпатии американцев не на стороне президента. Пару месяцев назад «на ковер» в Вашингтон уже ездили глава президентской администрации Владимир Литвин и секретарь СНБОУ Евгений Марчук.

Тем не менее визит Рамсфелда не изменит расстановки внутриполитических сил на Украине, считают лидеры украинской оппозиции. «США четко декларировали невмешательство в наши внутренние дела, -- заявила корреспонденту газеты «Время новостей» лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. -- Дискредитированного Кучму американцы будут использовать для решения своих проблем, а не украинских». «Внутренняя политика -- этот вопрос не в компетенции Пентагона, -- считает лидер социалистов Александр Мороз. -- Комиссия Кэмпбелла при конгрессе США уже дала резкую оценку нарушениям прав и свобод на Украине, и к ней можно мало что добавить».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев