Время новостей
     N°122, 11 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2000
МВФ готов спасти Украину
От дефолта и политического кризиса
Очередная миссия Международного валютного фонда во главе с Джулианом Беренгаутом начинает сегодня работу в Киеве. Формально перед чиновниками Фонда стоит задача приступить к разработке нового соглашения о сотрудничестве МВФ и Украины. На самом же деле значение этой миссии куда более велико: результатом работы экспертов Фонда может стать не только отступление угрозы дефолта от украинской экономики, но и разрядка серьезного политического кризиса.

Всего две недели назад президент Леонид Кучма заявил: «Я полгода понимал, что можно считать то правительство (прежний кабинет во главе с Валерием Пустовойтенко. -- Ред.) не реформаторским, но сегодня Запад признал это правительство (нынешнего премьера Виктора Ющенко. -- Ред.) реформаторским, почему под его имя не дают кредиты? Нужно хорошо подумать, что стоит за этим. Это или политика, или наша работа, наша экономика». Учитывая нелюбовь г-на Кучмы к реформатору Виктору Ющенко, навязанному ему, как считается, Западом в премьеры, многие сочли заявление украинского лидера за сигнал к правительственным перетряскам. Однако решение совета директоров МВФ поставить наконец точку в многомесячном скандале вокруг предоставления Киевом неверной отчетности Фонду, похоже, продлит жизнь нынешнего кабинета министров Украины.

Официальное заявление совета директоров МВФ по результатам нескольких аудиторских проверок и внутреннего расследования гласит: в результате предоставления украинскими властями неверной отчетности о состоянии золотовалютных резервов Фонд выделил Киеву три кредитных транша -- около 95 млн долл. 1 декабря 1997 г., 47 млн долл. 29 декабря 1997 г. и 47 млн долл. 2 февраля 1998 г. Вместе с тем случаев нецелевого использования выделенных средств в ходе расследования зафиксировано не было.

По правилам Фонда, страна, получившая кредитные средства нечестным путем, должна их вернуть. Впрочем, это правило распространяется только на период в два года, предшествующие тому моменту, как нарушение зафиксировано, благодаря чему первый декабрьский транш 1997 года остался за пределом «срока давности». 29 августа этого года украинские власти признали: если бы Нацбанк Украины предоставлял Фонду правдивую информацию, то страна не получила бы этих средств. 25 августа украинское правительство добровольно перевело на счета МВФ 94,6 млн долл.

Добровольный возврат средств (который был произведен, как уверяют информированные источники, под сильнейшим нажимом из Вашингтона) позволил Украине тем не менее избежать карательных мер со стороны МВФ и даже переложить на Фонд часть ответственности за скандальный инцидент. В официальном заявлении совета директоров МВФ говорится, что ответственность за «провалы в соблюдении внутренних правил» Фонда должны в равной степени разделить и персонал, работавший непосредственно на Украине, и вашингтонский менеджмент, принимавший решения о кредитовании, и сам совет директоров. Впрочем, речь идет разве что о моральной ответственности. Как говорят высокопоставленные источники в МВФ, украинская история вскрыла системные проблемы в Фонде, и устраивать «охоту на ведьм» было бы неправильно. Тем более что косвенным виновником скандала признана... Россия: хотя факт предоставления Украиной неверной информации стал известен персоналу МВФ уже осенью 1998 года, в Фонде на него попросту не обратили внимания, поскольку были озабочены тем, как бы российский финансовый кризис не «накрыл» украинскую экономику.

В течение всего года, что длилось расследование, были забыты вопросы текущей экономической политики Украины и соответственно ее сотрудничества с МВФ. Теперь на повестке дня вопрос заключения нового соглашения и в перспективе нового кредитования. В официальном заявлении совета директоров Фонда особо отмечено, что сейчас темпы реформ на Украине неудовлетворительны, и совет рассчитывает на то, что киевские власти предпримут усилия по составлению сильной экономической программы. Украина уже взяла на себя обязательства проводить ежеквартальный аудит золотовалютных резервов Нацбанка, размещать резервы только в первоклассных международных банках и воздерживаться от каких-либо операций, которые могли бы снизить ликвидность резервов.

Украине новое соглашение с МВФ нужно как воздух -- перед страной отчетливо встала перспектива дефолта, и возврат МВФ двух траншей дался ей очень нелегко. Министр финансов страны Игорь Митюков уже заявил о необходимости секвестра бюджетных расходов этого года, куда, ориентируясь на внешние займы, вписали 1,8 млрд «лишних» гривен. Вместе с тем, чтобы получить кредиты, Леониду Кучме придется смириться с фигурой Виктора Ющенко во главе кабинета и смирить недовольных этим правительством украинских олигархов. Кроме Ющенко, говорят в Вашингтоне, вести переговоры в Киеве больше не с кем.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Андрей ДЕНИСОВ