Время новостей
     N°97, 05 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2001
Питерские джунгли
Администрация Петербурга положила глаз на земли зоопарка
В Петербурге развернулась нешуточная борьба вокруг земельного участка площадью 7,5 га, расположенного в самом центре города, у Петропавловской крепости. По некоторым оценкам, его стоимость составляет около 40 млн долларов. В кварталах исторической застройки подобных лакомых кусков осталось немного. Поэтому вполне объяснимо желание городских властей эту землю продать -- а охотников построить гостиницу или торговый комплекс найдется предостаточно. Но чтобы реализовать этот "инвестиционный план", нужно куда-то отселить мартышек, тигров, жирафов, лебедей и прочих пернатых, рогатых и хвостатых обитателей питерского зоопарка, населяющих территорию в Александровском парке с 1865 года.

По словам директора зоопарка Ивана Корнеева, питерские чиновники самого высокого ранга уже примерно три года предлагают продать землю в центре города и на вырученные деньги построить новый зоопарк в Приморском районе, куда от Невского проспекта нужно ехать минут 45. Главного звериного смотрителя такие "инвестиционные предложения" неизменно приводят в ужас. Он сразу вспоминает, что начиная с 1909 года зоопарк уже пять раз пытались выселить из Александровского парка. Один раз помешала война, а в остальных случаях инициаторы переселения зверей отступали, узнав, во сколько обойдется затея.

На днях смольнинские чиновники, уставшие бороться с г-ном Корнеевым, вызвали его в горадминистрацию и просто сообщили, что в зоопарке он "больше не работает". По мнению самого директора, последней каплей, после которой у чиновников лопнуло терпение, стала акция зоопарка "ЗаСЛОНим Петербург": зверинец обратился к состоятельным гражданам с предложением -- соберем 2,5 млн долларов на строительство слоновника. Отсутствие слонов, сообщил Иван Корнеев, посетители относят к немногочисленным недостаткам зоопарка. Но именно эта акция, по убеждению директора, так разозлила первых лиц Смольного -- они хотят перенести зоопарк в другое место, а тут собирают на слоновник.

Уволенный директор проявил неслыханную строптивость. Он не просто отказался подчиняться, но и публично обратился к петербуржцам с предостережением: его увольнение затеяно с целью разорить и ликвидировать зоопарк. Иван Корнеев заявил, что в осуществлении этих планов заинтересована супруга губернатора Ирина Яковлева, возглавляющая фонд "Зоосад". Именно эта структура собирается строить новый зверинец на окраине города за 10 млн долларов.

Эти планы г-н Корнеев считает нереальными, говоря, что, во-первых, для строительства нового зоопарка нужно как минимум раз в 30 больше, во-вторых, часть зверей, которыми «зоосад» намерен заселить новый зоопарк, просто невозможно легально вывести из стран обитания. А в третьих, альтернативный проект предусматривает создание ландшафтного парка с вольно разгуливающими под открытым небом животными, что вряд ли реально на широте Петербурга.

Иван Корнеев сообщил, что в отместку за отказ подчиниться на него решили собирать компромат. В частности, комитет по культуре горадминистрации устроил ревизию зоопарка. Комиссия установила, что билеты не соответствуют установленным образцам, не разработаны некоторые положения, а также нецелевым образом потрачены 13,5 млн рублей.

В зоопарке претензии считают высосанными из пальца, особенно обвинения в растрате: зверинец, получающий крохи из бюджета, вынужден зарабатывать сам. В конце минувшей недели свое отношение к происходящему озвучил губернатор Владимир Яковлев. Обвинив Ивана Корнеева в ретроградстве и сообщив, что он за последние годы "не смог продвинуться ни на йоту", градоначальник пообещал передать материалы проверки зоопарка в прокуратуру. Затем он заявил, что целиком за перенос зоопарка на окраину города, так как сейчас в зверинце "тесно и дышать невозможно", звери страдают от выхлопных газов, летящих с соседних магистралей. Здесь следует отметить, что рядом с территорией, на которой хочет строить зоопарк фонд "Зоосад", проходит автотрасса, соединяющая Россию с Финляндией, а неподалеку откроется движение по кольцевой автодороге вокруг Петербурга.

В поддержку Ивана Корнеева уже выступили многие персоны, влиятельные в "зверином" мире, в частности директор Московского зоопарка Владимир Спицын, возглавляющий также Евро-Азиатскую ассоциацию зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). В письме на имя губернатора Владимира Яковлева он высоко охарактеризовал Корнеева и заявил, что "защищает коллегу от безосновательных нападок и непроверенных обвинений и категорически протестует против кампании, цель которой, по сути, состоит в закрытии существующего зоопарка".

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург