Время новостей
     N°97, 05 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2001
Мутомбо выглядел монстром
НБА. Плей-офф. Финал Восточной конференции. «Филадельфия» -- «Милуоки» -- 108:91. Счет в серии -- 4--3. Восемнадцать лет не играла в финале НБА «Филадельфия-76» -- со времен великого Джулиуса Ирвинга. Затем началась затяжная полоса неудач, прервать которую был не в силах сам Чарльз Баркли. Зато это оказалось по плечу поколению Аллена Айверсона, под предводительством которого «76-е» переиграли в решающем матче финала Восточной конференции «Милуоки» -- 108:91. Признанный самым ценным игроком регулярного сезона Айверсон и в этой встрече был неудержим, набрав 44 очка.

Впрочем, в шестом поединке серии Айверсон забил 46 очков, но тогда этого для победы не хватило. На этот раз блеснули и партнеры Аллена, особенно центровой Дикембе Мутомбо. Заирский гигант собрал впечатляющую коллекцию из 23 очков, 19 подборов и семи блок-шотов. Недаром его переход из «Атланты» считался главной сделкой сезона. Не скрывал своего удовлетворения и воплотивший этот обмен в жизнь тренер победителей Ларри Браун: «Я очень рад за этого парня. Сегодня он выглядел настоящим монстром под щитами». Интересно, что от Мутомбо вновь пострадал наставник «Милуоки» Джордж Карл. В 1994 году «Сиэтл» под его руководством выиграл регулярный сезон и первом раунде плей-офф вел в серии против «Денвера» --2:0. Тогда-то и разыгрался центровой «Наггетс» Мутомбо, и его команда, одержав три победы кряду, сотворила самую громкую сенсацию последнего десятилетия.

Был у этого матча и еще один, хотя и менее приметный герой. Форвард «Филадельфии» Райя Бэлл доказал, что ничего невозможного не бывает. Он сумел набрать в этой сверхважной игре 10 очков, что является удивительным результатом для баскетболиста, еще два месяца назад игравшего в матчах ветеранов. Прошлый сезон Бэлл провел в одном из клубов КБА, а в этом долго не играл из-за перелома. Уж как его разглядели скауты «Филадельфии», останется их тайной, но 4 апреля с ним был заключен контракт до конца сезона. Сказка про Золушку, да и только.

Владимир ИЛЬИН