Время новостей
     N°97, 05 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2001
Труба не зовет
Газопровод через Польшу опять под вопросом
Строительство газопровода через территорию Польши и Словакии, о котором почти договорился во время недавнего визита в Варшаву российский премьер Михаил Касьянов, вновь под вопросом. Вчера в Днепропетровске польский президент Александр Квасьневский заявил после переговоров с Леонидом Кучмой, что окончательное решение о согласии на прокладку газопровода в обход Украины еще не принято и Варшава не допустит, чтобы обходная «труба» стала инструментом политического давления на Киев. Примечательно, что член правления "Газпрома" Юрий Комаров заявил вчера: проблемы с несанкционированным отбором российского газа на территории Украины сохраняются. По его словам, за год Киев сможет в обход договоренностей реэкспортировать российский газ в Польшу в объеме 1,5 млрд кубометров. «А для нас это прямые потери, и мы вынуждены искать защиту», -- добавил г-н Комаров.

Похоже, что политическое противостояние вокруг путей российского газа в Европу вступило в новую фазу.

Вчера близкая к правительственным источникам польская газета «Жечпосполита» опубликовала Памятную записку «Вопросы сотрудничества между Российской Федерацией и Польшей в области торговли газом, требующие решения». Этот документ польское правительство предложило рассмотреть Михаилу Касьянову во время визита в Варшаву, причем уже после окончания основных, казавшихся успешными переговоров. Ознакомившись с ним, российский премьер задержал отъезд, чтобы еще раз встретиться с премьером Польши Ежи Бузеком.

Суть польской позиции заключается в следующем: все спорные вопросы, касающиеся намерений «Газпрома» строить вторую нитку ямальского газопровода и перемычку от главной магистрали, которая бы ответвлялась на юг в направлении Словакии, следует решать в комплексе. Украина не упоминается, зато обращено внимание на то, что в результате реализации договора 1993 года и протокола 1995 года Польша якобы утратила контроль над проходящим по ее территории участком газопровода Ямал--Западная Европа и еще в большей степени -- над проложенным вдоль трассы «световодом» (оптико-волоконным кабелем).

По тону и содержанию этого необычного «неофициального послания» можно понять, что речь фактически идет о пересмотре действующих соглашений. В Варшаве говорят, что Польше не нужно столько газа, сколько она должна покупать у России согласно договору. Но это не значит, что для удовлетворения потребностей в голубом топливе его слишком много. Причина в другом: нужно избавиться от монополиста в лице «Газпрома», чтобы начать диверсификацию.

Напомним, что уже десять лет Польша ведет безуспешные переговоры о поставках северного газа с Норвегией, которая среди условий выдвигает покупку не менее 5 млрд кубометров топлива в год и строительство автономного газопровода.

Есть еще один весьма щекотливый пункт -- деятельность хозяина польского участка компании EuRoPol Gaz, замена ее руководства и изменение состава акционеров. Здесь собака зарыта в фирме Gaz Trading с 4% акций. А точнее -- дело в совладельце Александре Гудзоватом, который благодаря связям с руководством «Газпрома» нажил на покупке российского газа в обмен на продовольствие крупный капитал, позволивший ему лидировать в списках «ста самых богатых поляков». Избавиться от независимого бизнесмена, вступившего на тропу войны с правительством, одна из задач кабинета, находящегося пока еще у власти.

По всей видимости, содержание «записки» произвело на Касьянова неприятное впечатление. Но как заметил корреспонденту газеты «Время новостей» один из участников переговоров, российский премьер виду не подал и пообещал, что Россия выразит отношение к польской позиции в течение двух недель, то есть до 8 июня. Наблюдатели считают, что россияне не хотят согласиться с отстранением Gaz Trading от дележа «газового» пирога. Россия может потянуть время до парламентских выборов в сентябре, в результате которых к власти скорее всего придет Союз демократических левых сил, неоднократно выступавший в защиту Gaz Trading и Александра Гудзоватого.

Денис ЗАЙЦЕВ, Варшава