Время новостей
     N°97, 05 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2001
Без права на ошибку
В оставшихся матчах Мировой лиги россиян устроят только победы
Очередной игровой уикенд Мировой лиги по волейболу вновь принес огорчения поклонникам сборной России. На своей площадке в Белгороде команда Геннадия Шипулина поделила очки со сборной Греции. В первом поединке гости были сильнее -- 3:1, а в повторном россиянам удался реванш с тем же счетом.

Признаюсь, когда стали известны наши соперники по групповому турниру, я испытал некоторое разочарование. Прежде всего обидно было, что не удастся живьем посмотреть никого из грандов мирового волейбола. Сборная Греции никогда звезд с неба не хватала, поляки как хозяева финала имеют в нем гарантированное место, а Венесуэла и вовсе дебютирует на столь высоком уровне. Теперь огорчаться приходится по иному поводу -- в этой компании наша команда сумела попасть в критическую турнирную ситуацию! Хватило для этого усилий одной сборной Греции, которая трижды побеждала россиян в течение трех недель.

Безусловно, команда Греции не того калибра, чтобы обыгрывать нашу сборную, а стало быть, налицо просчеты нашего тренерского штаба и отсутствие должного самолюбия у большинства игроков. Ведь даже один проигрыш грекам они обязаны воспринимать как оскорбление, к тому же в Белгород хозяева будущей Олимпиады приехали не сильнейшим составом.

Наших подвела самоуверенность. После двух побед в Польше команда получила сразу четыре выходных, и игроки не сумели сохранить достаточный игровой тонус. Теперь первого места в группе россиянам наверняка не видать. Греки все четыре оставшихся поединка проведут дома, где они умеют добиваться нужного результата. Нам же необходимо выиграть обе игры в Венесуэле, а затем в Санкт-Петербурге дважды победить поляков. Тогда сборная России наверняка попадет в финальный турнир со второго места. Напомним, что помимо победителей групп и сборной Польши в решающую стадию попадут по лучшим показателям три команды из числа занявших вторые места. В этой связи мы с особой надеждой взираем на дела в группе «D», где голландцам предстоят два поединка в Бразилии, а затем домашние матчи против США. Но нельзя надеяться на чьи-то промахи, ведь если подопечные Шипулина в оставшихся поединках не проиграют больше двух партий, то гарантируют себе путевку в финал.

Группа «А». Аргентина -- Испания -- 1:3, 2:3, Италия -- Франция -- 1:3, 3:0. Положение команд: Италия -- 14 очков, Франция -- 13, Испания -- 11, Аргентина -- 10. Группа «В». Венесуэла -- Польша -- 2:3, 2:3. Положение команд: Греция -- 14, Россия -- 13, Польша -- 12, Венесуэла -- 9. Группа «С». Япония -- Куба -- 0:3, 1:3, Югославия -- Португалия -- 3:0, 3:0. Положение команд: Куба -- 16, Югославия -- 14. Япония, Португалия -- по 9. Группа «D». Бразилия -- США -- 3:0, 3:0, Германия -- Голландия -- 1:3, 1:3. Положение команд: Бразилия -- 15, Голландия -- 13, США -- 12, Германия -- 8.

Владимир СТЕЦКО