Время новостей
     N°97, 05 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2001
Культурная революция
Александр Пономарев будет координировать «дочек» ВГТРК
Как и ожидалось, вчера председатель ВГТРК Олег Добродеев подписал приказ о назначении Александра Пономарева зампредом государственной телерадиокомпании. Как стало известно газете «Время новостей», на Пономарева возлагается «координация деятельности дочерних предприятий» ВГТРК -- канала «Культура» и Государственного дома радиовещания и звукозаписи (ГДРЗ), которые являются самостоятельными унитарными предприятиями в составе холдинга ВГТРК.

Разговоры о том, что внутри ВГТРК появится новое подразделение, так называемый «культурный холдинг», шли в течение последних полутора месяцев. Говорили и о кандидате на должность куратора этого проекта. После того как на ТВ-6 пришла команда Евгения Киселева, фактически бессменный руководитель "шестерки" Александр Пономарев покинул телекомпанию. Но не в правилах телевизионного рынка, чтобы специалисты такого уровня долго оставались без работы. По нашей информации, предложение Пономареву было сделано практически сразу после того как он покинул свой кабинет на Ильинке. Однако, поскольку компания государственная, то и решения, прежде всего кадровые, здесь быстро принимать не принято. Пока у Пономарева нет собственного кабинета, но в ближайшее время он поселится в здании ВГТРК на Ленинградском проспекте.

Руководство ВГТРК пока воздерживается от комментариев по поводу предстоящей внутренней реорганизации и создании нового «культурного» подразделения. Возможно, потому, что это пока лишь первый шаг в цепочке преобразований внутри государственной телерадиокорпорации.

Канал «Культура», деятельность которого будет координировать Пономарев, существует только на бюджетные средства и давно нуждается в преобразованиях, прежде всего в части управления. Как сказал газете «Время новостей» информированный источник, «Пономарев -- это прежде всего сильный менеджер, который знает, как выглядит телевидение, как проходят деньги, как все считается...» Что касается творческой составляющей, то главным редактором канала «Культура» остается Татьяна Паухова. Пока ее позиции прочны, что будет в дальнейшем, пока неясно. Но первоочередная задача -- это переезд канала «Культура» на постоянное место жительства в здание ГДРЗ на улице Качалова. Используя технические возможности радиокомплекса, канал получит большие возможности для развития базы и появления новых проектов. О том, с чего начнет свою работу в ВГТРК Александр Пономарев, он сказал вчера корреспонденту газеты «Время новостей»: «Я буду пытаться сделать все, чтобы канал «Культура» видело больше зрителей, чем сейчас. Для этого я намерен пригласить группу сильных технических специалистов, в том числе по региональным связям со своего бывшего места работы. В частности, Стеллу Неретину и Елену Злотникову (обе были заместителями Пономарева на ТВ-6, занимались вопросами и технического, и регионального развития. -- Ред.). Я надеюсь, что это будет хорошее усиление, полезное для канала «Культура» и культуры в целом». Понятно, что для Пономарева это скорее всего программа-минимум, и вряд ли он ею ограничится. Но сегодня он вряд ли пообещает большего -- хотя бы потому, что коллектив канала "Культура", по нашим сведениям, довольно нервно воспринял сообщения о новой "надстройке" над собой.

По информации газеты «Время новостей», не исключено, что скоро в новый, как его называют на ВГТРК, производственно-технологический культурный комплекс войдет еще одна компания -- радио «Орфей». Кроме того, процесс внутренней реорганизации в ближайшее время может коснуться и некоторых других структур ВГТРК.

Арина БОРОДИНА