Время новостей
     N°97, 05 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2001
Позднее зажигание
Ускорить принятие налоговых законопроектов из правительственного пакета решил вчера думский «альянс четырех», состоящий из фракций «Единство» и ОВР, депутатских групп «Регионы России» и «Народный депутат». Для «четверки» это означает, что принять проекты во всех трех чтениях следует до окончания весенней сессии, то есть до 14 июля.

Нужно это для того, чтобы правительство могло нормально работать над формированием проекта федерального бюджета на 2002 год, как пояснили Вячеслав Володин (ОВР) с Геннадием Райковым («Народный депутат»). Трудовой кодекс, Земельный кодекс и законы, запускающие пенсионную реформу, на их взгляд, «могут подождать» до осени: до каникул эти проекты достаточно рассмотреть в первом чтении. «В целом мы нашли согласие и вчерне договорились по графику», -- заявил вчера лидер «Регионов России» Олег Морозов, который сейчас возглавляет координационный совет (КС) «четырех».

Правда, неясно, почему согласие о графике достигнуто вчерне. Еще неделю назад было известно, что думский комитет по бюджету готовит налоговые законопроекты к рассмотрению в первом чтении на пленарных заседаниях 6--7 июня. Стало быть, времени, оставшегося до каникул, вполне хватит на то, чтобы депутаты, не нарушив регламента, рассмотрели их и во втором, и в третьем чтении.

Со своей стороны Дума сделала все, чтобы налоговые законопроекты прошли через нее ускоренно. Закрепить этот темп «альянс четырех» может только одним -- консолидированным одобрением всех правительственных разработок во время голосования. Однако содержание законопроектов и свое поведение при голосовании КС «четырех» вчера не обсуждал.

Что же касается Трудового и Земельного кодекса, а также пенсионных законов, то правительство изначально просило депутатов рассмотреть их до каникул лишь в первом чтении.

Виктор ХАМРАЕВ