Время новостей
     N°97, 05 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2001
Кто в Грозном хозяин
Военные зачистили заседание чеченского правительства
Совещание правительства Чечни с главами райадминистраций, руководителями министерств и ведомств республики вчера было сорвано из-за проверки федеральными силами паспортного режима в Грозном.

Сотрудники грозненской военной комендатуры искали боевиков, которых, по их подсчетам, в городе 599, и четверых задержали. Грозный, по данным из совета безопасности Чечни, был полностью блокирован, на блокпостах не пропускали даже машины высокопоставленных сотрудников правительства и правоохранительных органов. Чеченское руководство о предстоящей операции предупредить забыли, впрочем, такую забывчивость военные демонстрируют не впервые.

Как раз накануне чеченский премьер Станислав Ильясов договорился с начальником Генштаба Анатолием Квашниным о том, что все операции по проверке паспортного режима, блокированию населенных пунктов и т.д. будут проводиться по согласованию с правительством Чечни. Мало того, по словам г-на Ильясова, согласовываться эти мероприятия должны были еще и с главой района, администрацией населенных пунктов, прокурором.

Однако военные в Чечне в своих действиях в большей степени руководствуются сиюминутной необходимостью. Уже почти два года российские правозащитники и многие чеченские политики, включая депутата Госдумы Асламбека Аслаханова, говорят о незаконности зачисток. По их мнению, это приводит к неоправданным арестам и даже исчезновению мирных чеченцев, что только вредит имиджу федерального центра в глазах населения. Но пока зачистки остаются самым распространенным в республике методом борьбы с террористами.

Много говорилось о том, что в Чечне должно быть одно руководство -- администрация республики, и военные ведомства обязаны координировать с ней свои действия. Однако, по словам лидера чеченского центра «Лам» Лечи Ильясова, «власть в Чечне по-прежнему принадлежит военным, и кто бы ни возглавлял администрацию -- Кадыров или любой другой -- сделать он ничего не может».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ