Время новостей
     N°97, 05 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2001
Чужая кровь
Чиновник ООН требует этнической чистки азербайджанских политиков
Постоянный представитель Азербайджана в ООН Исфендияр Вагабзаде нашел причину, по которой Баку постоянно сталкивается с разного рода проблемами на международной арене. Дело, оказывается, в том, что в национальную дипломатию пробрались ненастоящие азербайджанцы. Свои соображения на этот счет г-н Вагабзаде изложил в официальном письме, направленном в конце минувшей недели спикеру парламента Муртузу Алескерову: в рядах азербайджанских дипломатов немало тех, у кого в жилах течет «чужая» кровь -- русская, армянская и «малых этносов». Что, по мнению ооновского представителя, недопустимо, ибо азербайджанскую дипломатию за рубежом должны представлять "этнически чистые азербайджанцы". Исфендияра Вагабзаде тревожит то, что большинство азербайджанских дипломатов получили образование в России, не в ладах с родным языком, плохо знают национальную историю, культуру и традиции.

Глава МИД Азербайджана Вилаят Гулиев немедленно откликнулся: "Дипломат несет несуразицу". Однако ограничиться этой реакцией не удастся: Баку претендует на роль полноправного партнера западных стран, а расовые откровения высокопоставленного дипломата их просто шокируют. Высказывания представителя в ООН получили еще больший резонанс, поскольку Исфендияр Вагабзаде -- сын народного поэта Азербайджана Бахтияра Вагабзаде, человека в стране весьма почитаемого. Как свидетельствует рупор национал-патриотов газета "Ени Мусават", сын многоуважаемого народного поэта "затронул весьма болезненную тему".

Правда, в азербайджанском МИДе есть своя версия происшедшего. Говорят, что посла Вагабзаде собирались отозвать на родину из-за «чересчур вольного обращения с финансами». И письмо в парламент стало упреждающим маневром, чтобы потом сказать, что уволили дипломата «за правду».

Ариф УСЕЙНОВ, Баку