Время новостей
     N°97, 05 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2001
Кредитор разбушевался
Близкие к МИКОМу структуры пытаются опротестовать мировое соглашение
Начавшиеся в конце апреля переговоры по внесудебному урегулированию иска МИКОМа, поданного в нью-йоркский суд к ряду компаний, в том числе и к «Русскому алюминию», застопорились. Несколько близких к прежним владельцам предприятия -- группе МИКОМ -- кредиторов Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ) подали в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа кассационную жалобу. Они оспаривают судебное решение об утверждении мирового соглашения, заключенного с другими кредиторами предприятия. Истцы посчитали, что утвердившее мировое соглашение арбитражное решение «неправосудно и вынесено с грубыми нарушениями права».

Основные претензии Base Metal Trading S.A., ООО «Экстрадрайв» и ООО «Арвика Сервис» сводятся к тому, что на собрании кредиторов 6 марта 2001 года, когда заключалось мировое соглашение, с его текстом и основными условиями их заранее не ознакомили. Кроме того, голосование по целому ряду положений мирового соглашения вообще не проводилось.

Мировое соглашение было утверждено в арбитражном суде 3 апреля. Его условия предусматривают переоформление кредиторской задолженности (4 млрд руб.) предприятия в рублевые векселя с погашением в марте 2021 года. Сегодня 50,7% «кредиторки» НкАЗа контролирует «Русский алюминий», 35,7% -- "Кузбассэнерго", 13,6% -- структуры МИКОМа.

О недовольстве условиями мирового соглашения сразу после его одобрения кредиторами заявили не только близкие к МИКОМу структуры, но и «Кузбассэнерго». Однако сейчас позиция энергетиков изменилась. Как пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» один из руководителей энергокомпании, оспаривать условия мирового соглашения не имело смысла. В случае возвращения внешнего управления статус-кво на предприятии не изменился бы, что позволило бы «Русскому алюминию» заключить новое мировое на тех же условиях. Поэтому на прошлой неделе «Кузбассэнерго» пыталось получить с НкАЗа 373 млн руб. в виде «платы за пользование средствами» основного долга. Но в удовлетворении иска энергетикам было отказано.

МИКОМ же, по всей видимости, настроен на серьезную борьбу с «Русалом». Ведь фактически из-за его позиции и было принято столь беспрецедентно жесткое мировое соглашение. Как заявлял в начале марта нынешний владелец 66% акций НкАЗа глава Центра инвестиционных проектов и программ Григорий Лучанский, это было сделано в ответ на поданный в декабре прошлого года тремя близкими к МИКОМу компаниями иск в нью-йоркский суд на 2,7 млрд долл. В нем «Русский алюминий» обвиняется в захвате НкАЗа у его владельцев -- группы МИКОМ, а некоторые из его акционеров -- Михаил Черной и Олег Дерипаска -- в совершении ряда уголовных преступлений.

В апреле Григорий Лучанский предпринял попытку уладить миром все разногласия между «Русалом» и МИКОМом. Нынешний иск с требованием признать недействительным мировое соглашение кредиторов НкАЗа может означать, что пока стороны не готовы к компромиссу. Правда, все участники переговоров (за исключением «Русала», который официально не комментирует факт их проведения) заявляют, что «мирные» переговоры будут продолжены.

В конце апреля состоялась первая встреча Григория Лучанского с первым вице-президентом МИКОМа Дмитрием Чиракадзе, посвященная перспективам внесудебного урегулирования конфликта. Во второй половине мая, уже после освобождения из парижской тюрьмы главы МИКОМа Михаила Живило, состоялась очередная встреча Лучанского и Чиракадзе.

Лучанский считает, что нью-йорский иск не имеет перспективы, но он наносит урон обеим сторонам. «Русский алюминий» готов к переговорам о внесудебном урегулировании конфликта. Однако неясно, хочет ли прекращать войну МИКОМ. «Мне кажется, -- говорит Лучанский, -- что они пока избрали тактику затягивания переговоров и реально пойдут на уступки, только когда почувствуют слабость своих позиций в американском суде».

Дмитрий Чиракадзе отрицает попытку затянуть переговоры. По его словам, предложения Лучанского были сразу переданы трем иностранным компаниям, которые подали иск в нью-йоркский суд. «Если бы принимали решения я и Михаил (Живило), то мы бы сформулировали свою позицию в течение нескольких дней. Но решения принимают бывшие партнеры НкАЗа, и они, видимо, либо пока не сформулировали свою позицию, либо их не устраивают предложения Лучанского», -- считает Чиракадзе.

Егор НИКОЛАЕВ, Кемерово, Дмитрий СИМАКОВ