Время новостей
     N°97, 05 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2001
Дворцовый наворот
Непальский престол перешел от одного убийцы к другому
Восшествие на непальский трон после убийства королевской семьи принца Гьянендры прошло без ликования и традиционных приветствий со стороны толпы. В стране продолжается траур по погибшим, а народ все более возмущается из-за предполагаемой попытки властей скрыть правду о трагедии.

В первые часы после убийства вину за побоище во дворце возложили на старшего сына убитого короля Бирендры кронпринца Дипендру, якобы расстрелявшего семью в результате ссоры и попытавшегося покончить жизнь самоубийством. На субботу и воскресенье трон Непала перешел по наследству к Дипендре, «правившему» страной в коматозном состоянии на госпитальной койке. После его смерти в понедельник утром госсовет утвердил новым королем младшего брата Бирендры Гьянендру.

В день коронации Гьянендры тысячи воинственно настроенных молодых людей вышли на улицы с требованием назвать истинные причины стрельбы во дворце. В народе зреет уверенность в том, что расстрел организовали с целью захвата власти Гьянендра и его сын Парас, пользующийся репутацией убийцы и дебошира. Люди скандировали: «Дипендра невиновен», «Накажите настоящих убийц» и «Мы не хотим убийцу Гьянендру». Примечательно, что среди демонстрантов практически не было люмпенов, -- большая часть протестующих принадлежала к среднему классу. Находящиеся в подполье маоистские повстанцы назвали убийство «гнусным политическим заговором», подготовленным индийскими капиталистами и прочими «гегемонистами и реакционерами» из ненависти к либеральной политике покойного короля Бирендры.

Гьянендра отреагировал на протесты обещанием обнародовать результаты расследования гибели королевской семьи и введением комендантского часа с 4 часов дня до 5 утра -- граждан призвали покинуть улицы под страхом смерти. Полиция применила слезоточивый газ. Дальнейшие шаги нового короля предсказать трудно -- ранее он держался вдалеке от политики, его главным коньком была защита экологии Непала. Есть сведения, что Гьянендра выступает за восстановление властных полномочий монархии, которые постепенно демонтировал его предшественник. Это может столкнуть его не только с демократической оппозицией внутри страны, но и с дружественной Индией, поддерживавшей либеральные реформы короля Бирендры.

Александр ТИМОФЕЕВ