Время новостей
     N°122, 11 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2000
Пособие -- только работящим
Только тот, кто хочет работать, и сможет рассчитывать на пособие по безработице в будущем году. Так заявил вчера глава Минтруда Александр Починок, посетив Подольский машиностроительный завод им. Орджоникидзе.

По словам г-на Починка, в его министерстве разрабатываются меры по ужесточению условий выдачи пособий тем, кто потерял работу. Эти условия становились все более суровыми практически все годы реформ. Это было связано с тем, что фонду занятости хронически не хватало денег на выплату пособий. Теперь ситуация на рынке труда, на взгляд Александра Починка, в корне изменилась. Если прежде желающих получить работу было больше, чем свободных рабочих мест, то теперь наоборот. К примеру, в Подольске на одного безработного сегодня приходится четыре вакансии. При таком положении, как утверждает глава Минтруда, в среде безработных стали проявляться иждивенческие настроения. Некоторым людям, по его словам, удобнее «сидеть» на пособии, а не искать работу. Так, на ПМЗ по направлению подольской службы занятости ежегодно устраиваются на работу 700 человек. Но 500 из них, отработав год, обычно увольняются. Дирекция завода полагает, что люди «боятся тяжелого труда». Правда, рабочие завода в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» высказали иное предположение. Безработные приходят на завод для того, чтобы в течение года освоить новую специальность, после чего уйти с госпредприятия в частный сектор, на «большие деньги». Работники городской службы занятости и министр труда подозревают, что среди увольняющихся есть и «тунеядцы», которые решили «вернуться» на пособие. Такие безработные, обещает г-н Починок, в будущем не будут получать пособие. «Мы платим пособие для того, чтобы человек искал работу, а не для того, чтобы тратил полученное пособие на бутылку», -- заявил министр.

Каким образом работники службы занятости смогут отличить безработного от тунеядца, г-н Починок не уточнил. Он лишь сообщил, что в будущем году из 40 тысяч чиновников, работающих в системе служб занятости, останется только 7 тысяч. Остальные будут по-прежнему работать на своих рабочих местах. Но службы занятости, по словам министра, превратятся в государственные фирмы, «помогающие людям» трудоустраиваться, переобучаться, а также выполнять заказы предприятий на рабочую силу.

Виктор ХАМРАЕВ