Время новостей
     N°133, 29 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2004
Бабушкина партия
Мария Шанова вступила в "Единую Россию" на 112-м году жизни
Партия «Единая Россия» стала обладателем сердца и ума одного из старейших избирателей России -- 111-летней Марии Спиридоновны Шановой. Она родилась в 1893 году -- в один год с великим пролетарским поэтом Владимиром Маяковским. Получив партбилет, бабушка обещала весь накопленный жизненный опыт соотнести с партийными целями.

Ни в каких партиях своей долгой жизни Мария Спиридоновна раньше не состояла. Выйдя в 16 лет замуж, она посвятила себя воспитанию детей. Родила семерых, но до 111-летия мамы дожили только четверо. Сейчас у Марии Спиридоновны 43 внука, правнука, праправнука и прапраправнука. Они разъехались по всей России, но бабушка помнит всех поименно.

Всю жизнь она проповедовала здоровый образ жизни, взаимную любовь и уважение, а также физический труд и свежий воздух. И только на склоне лет настигла Марию Спиридоновну политическая жизнь. Пятигорскому городскому отделению (Ставропольский край) «Единой России» о своих мотивах заняться политической деятельностью бабушка рассказала так: «Вот семья у меня большая. Только внуков, правнуков и праправнуков 43 человека. И мы никогда не ругаемся. Вот одна сноха у меня -- черкешенка, другая -- абазинка, а сама я -- русская. И живем мы дружной семьей. В «Единую Россию» вступаю, чтобы и в стране так жили. Вот вы -- «Единая Россия», а мы -- самая единая семья, которую можно найти на Кавказе. Я убеждена, что в этой партии мне суждено находиться».

Городское отделение партии Марии Спиридоновне показал ее сын Валико. В Пятигорске он практически «национальный герой» -- в «Единую Россию» вступил довольно давно, очень активный, занимается народной медициной. У него даже есть свой небольшой медицинский центр. По словам источника в пятигорской городской организации «Единой России», «он там правит позвоночники и вставляет позвонки». А еще его показывали по телевизору в программе «Поле чудес», где он «лечил ведущего». К единороссам же Валико пришел с предложением «лечить всех членов партии бесплатно».

Последние годы Мария Спиридоновна живет в разных точках страны, переезжая от родственника к родственнику. Во время «гостевания» у сына Валико в Пятигорске бабушка и вознамерилась вступить в партию. «А у нас документы на партийные билеты через Москву идут -- что-то задерживалось постоянно. Тем более что у нас в регионе теперь выдают партбилеты -- пластиковые карточки», -- пожаловались «Времени новостей» в пятигорском отделении партии власти. Официально вступив в партию в ноябре прошлого года, бабушка вскоре уехала в Карачаево-Черкесию к внучке. Но партбилетом продолжала живо интересоваться: где, мол?

Хотя активной партийной деятельности Мария Спиридоновна ни до, ни после вступления в «Единую Россию» не развивала, отделение партии ждет ее опытных наставлений, тем более что в пятигорской организации «Единой России» нам заявили, что «бабушка очень стремилась в партию». Хотя некоторые единороссы Пятигорска, удивляясь интересу к долгожительнице, говорят: «Может, и не очень-то хорошо, что домохозяйки так интересуются политикой». Тем не менее 1 июля Марии Спиридоновне исполнилось 111 лет, и через две недели к ней приехали гонцы из Пятигорска -- привезли партийный билет. На радостях старейший член «Единой России» станцевала для партийцев лезгинку.

В городском отделении партии, которому отдала предпочтение Мария Спиридоновна Шанова, две с половиной тысячи человек. Теперь у них есть шанс узнать, что нужно делать, чтобы жить «дружной единой семьей».

Дарья ГУСЕВА