Время новостей
     N°133, 29 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2004
Своя среди чужих
Ирина Лашко дебютирует в олимпийской сборной Австралии
На Олимпийских играх в Афинах россиянка Ирина Лашко, в недавнем прошлом член сборной России по прыжкам в воду, выступит за команду Зеленого континента. Как стало известно корреспонденту «Времени новостей», Лашко скорее всего будет заявлена в двух видах программы: индивидуальных и синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Напомним, что два года назад на чемпионате мира по водным видам спорта Лашко уже принесла золотую медаль Австралии, опередив остальных спортсменок в прыжках с однометрового трамплина. В составе российской команды Лашко была призером Олимпийских игр в Атланте в 1996 году, а также Игр доброй воли в 1998 году. Вскоре после этого Ирина вышла замуж за австралийца Керола Феза и переехала жить в Мельбурн. Спортсменка готовилась и планировала выступать на Играх в Сиднее в 2000 году, но руководство российской федерации по прыжкам в воду предпочло включить в состав нашей сборной других спортсменок.

Рекордная проверка

В преддверии предстоящих Олимпийских игр в Афинах Австралийское антидопинговое агентство взяло рекордное количество допинг-проб, а именно 6614, в течение только этого года. По словам главы АСДА Джона Мендозы, эта цифра значительно превышает число допинг-тестов, взятых у австралийских спортсменов за последние пять лет. Тотальная борьба за чистоту в спорте уже дала свои результаты. Было выявлено 19 положительных проб у штангистов, велосипедистов, а также представителей неолимпийских видов спорта. Кстати, среди штангистов оказались двое спортсменов, которые отказались пройти процедуру сдачи допинг-проб, в результате они были дисквалифицированы и не попали в сборную. «Мы надеемся, что строгие меры в отношении допинга заставят наших спортсменов изменить свое мировоззрение, и, на наш взгляд, положительные сдвиги в этом направлении есть. На Олимпиаду австралийская команда едет чистой», -- считает Мендоза. Всего же с 1990 года представители АСДА взяли у австралийских спортсменов 60 тысяч допинг-проб.

Венгерская помощь

В пятницу в греческую столицу прибудут венгерские военные специалисты, которые помогут организаторам Игр в обеспечении безопасности на Олимпиаде. Вместе с собой они привезут современную высокотехнологичную лабораторию, способную быстро реагировать и действовать в случае биологического нападения. Стоимость венгерского военного мобильного ноу-хау оценивается в 2 млн долл. По словам сотрудников лаборатории, они способны в течение получаса определить состав биологического вещества и принять все необходимые меры. Лабораторию разместят в 70 км севернее Афин на военной базе НАТО.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА