Время новостей
     N°132, 28 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2004
Стоп машина
У российских военных в Грузии отобрали автосклады
Злоключения российских военных в Грузии продолжаются. В Министерстве обороны России вчера назвали «грубейшим нарушением межправительственных договоренностей» захват грузинскими военными российских военных городков в Тбилиси и Вазиани. Между Россией и Грузией существовал отработанный порядок приема-передачи объектов недвижимости, находящихся в распоряжении Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). И вот этот порядок грубо нарушен. Командующий ГРВЗ генерал Александр Студеникин направил министру обороны Грузии Гела Бежуашвили письмо с протестом.

Примечательно, что несколько дней инцидент держался обеими сторонами в секрете. Источник в посольстве России в Грузии рассказал «Времени новостей», что «в конце минувшей недели грузинские военные нагрянули на наши объекты (бывший 931-й авиационный склад в Вазиани и бывший 149-й батальон материального обеспечения города Тбилиси. -- Ред.), гражданский персонал, охранявший их, вытурили». «Мы заявим протест по дипломатическим каналам, но что толку? -- сказали "Времени новостей" в посольстве. -- Весной Михаил Саакашвили решил взять под свою будущую президентскую резиденцию здание дорожной полиции в Авлабаре (старинный район столицы Грузии. -- Ред.). Гаишники оттуда ушли и захватили для себя наш объект в другом районе города. Мы протестовали -- никакого результата. Кстати, сейчас захватили не только объект в Вазиани, но и аналогичное помещение в Тбилиси, на территории автобата».

Источник «Времени новостей» в министерстве обороны Грузии говорит, что «в Вазиани (пригород на востоке Тбилиси. -- Ред.) за российскими военными числился то ли автосклад, то ли авторемонтная мастерская. Именно числился, потому что все вывезли. Чтобы стены не растаскали на кирпичики, мы выставили наш патруль. Вот и все, никаких инцидентов».

Это уже не первый военный скандал между Москвой и Тбилиси. Очевидно, что российским военным в Грузии напоминают: пока их статус не определен, такие инциденты могут происходить регулярно и мешать повседневной деятельности ГРВЗ. В МИД Грузии «Времени новостей» сказали, что министерство «предлагает как можно скорее провести в Тбилиси новый раунд переговоров по срокам пребывания российских военных в Грузии, и теперь слово за Москвой».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией