Время новостей
     N°132, 28 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2004
Союзники, уймите дрожь в коленках
Пауэлл сравнил Саддама и талибов с СССР
Америка, попытавшаяся действовать на международной арене самостоятельно, возвращается к общепринятым принципам международной дипломатии. "Мы должны продемонстрировать, что выступаем за принцип многосторонности", -- объявил в Венгрии госсекретарь США Колин Пауэлл, совершающий турне по восточноевропейским и арабским странам. Он объяснил, что такой вывод США сделали из своих вооруженных операций в Афганистане и Ираке.

Госсекретарь США пообещал, что теперь в отношении таких стран, как Иран и Северная Корея, американцы будут действовать с соблюдением принципа многосторонности (за что, собственно, всегда ратовала Россия). "Наши солдаты не направлены в Иран", а что касается Северной Кореи, то "мы мобилизуем окружающие ее страны", добавил Пауэлл.

После терактов в США 11 сентября 2001 года «мы просто были обязаны», сказал Пауэлл, "вступить в противостояние с терроризмом в Афганистане". А воевать против Саддама пришлось потому, что он «не учел международные рекомендации», в том числе «исходившие от ООН», и «имел возможность создать оружие массового уничтожения». В Вашингтоне уверены, что «скепсис европейцев в отношении вторжения в Ирак» пройдет, как только «обстановка в этой стране нормализуется». Госсекретарь обратился к союзникам США с просьбой "унять дрожь в коленках" и "не отказываться от своих обязательств", поскольку это вновь ввергнет Афганистан и Ирак в пучину деспотизма. Пауэлл приравнял акции в этих двух странах к "венгерскому национальному восстанию 1956 года против советской оккупации".

Алексей СЛОБОДИН, Иван ГОРБУНОВ