Время новостей
     N°132, 28 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2004
Заложники календаря
На адаптацию в Афинах у теннисной элиты останется неделя
Период относительного затишья в мировом теннисе, начавшийся после «Уимблдона», уже миновал. В июле прошли далеко не самые значимые с точки зрения заработка призовых гонораров и возможности получить рейтинговые очки соревнования. И вот наконец-то на этой неделе элита вновь меряется силами в мужском состязании «Мастерс-серии» в Торонто и на женском турнире первой категории ВТА в Сан-Диего.

На шестом в сезоне «Мастерсе» разыгрывается 2 млн 564 тыс. долл. На канадский хард вышли практически все ведущие игроки планеты -- и любители грунтовых покрытий, и специалисты по игре на траве. Под первым номером посеян лидер чемпионской гонки АТП швейцарец Роже Федерер. Он, кстати, единственный, кто выиграл в этом сезоне два «Мастерса». Но фаворитом Торонто считается находящийся на противоположной стороне турнирной сетки американец Энди Роддик. Именно он в прошлом сезоне взял здесь главный приз. Судя по всему, на жестком покрытии вновь напомнит о себе себя самый титулованный из действующих теннисистов Андре Агасси. Он невнятно провел середину года и даже отказался от участия в «Уимблдоне». Вояж в Европу доставил Андре одни неприятности -- три поражения в трех матчах, включая фиаско в поединке с нашим Игорем Андреевым. Вернувшись в Америку, Агасси почти месяц спокойно тренировался, а на прошлой неделе в Лос-Анджелесе дошел до четвертьфинала, уступив серебряному призеру сиднейской Олимпиады Томми Хаасу. В Торонто жребий свел этих соперников в первом же круге. Американцу удалось взять реванш -- 4:6, 6:4, 6:4.

Из трех россиян в первый игровой день играть пришлось только Игорю Андрееву. Он провел упорный поединок против Саргиса Саргсяна (Армения) и дожал соперника в третьем сете -- 7:5, 6:7 (1:7), 6:2. Это первый для 20-летнего москвича «Мастерс», который он начинает не с квалификации, а как полноправный участник основной сетки. На подобных турнирах в борьбу вступают 52 игрока, отобранных по вспомогательному рейтингу АТП. Еще восемь человек получают свое место по результатам квалификации. Четырем теннисистам предоставляется возможность воспользоваться специальным приглашением организаторов. Все эти «уайлд кард» канадцы раздали своим землякам, хотя в Стране кленового листа почти нет игроков, по классу соответствующих турнирам такого ранга.

Посев производится для 16 лучших по мировой классификации участников. Марат Сафин получил 15-й номер, его соперник в стартовом раунде -- немец Николас Кифер. Другой россиянин, Михаил Южный, минувшей ночью играл с аргентинцем Давидом Налбандяном. Матчи турнира проходят на арене новенького «Рексолл-Центра», строительство которого обошлось в 38 млн долл. Победитель состязаний получит 420 800 долл. и 100 очков в зачет чемпионской гонки. Даже тот, кто зачехляет ракетку после первого круга, внакладе не остается -- ему полагается 7940 долл. Вот что может принести даже захудалому игроку полученная «уайлд кард».

Изюминка женского турнира «Акура Классик» -- присутствие чемпионки «Уимблдона» Марии Шараповой. До триумфа на Туманном Альбионе Маша считалась просто талантливым игроком, в Сан-Диего она дебютирует в роли одной из истинных прим мирового тенниса. Первые восемь «сеяных» девушек, в том числе и Шарапова, начинают сразу со второго круга. Противница Марии -- американский «квалифай» Лилия Остерлох. Свои победы на старте турнира уже одержали Вера Звонарева и Елена Бовина. Первая выиграла у француженки Натали Деши -- 6:4, 7:6 (7:5), вторая провела еще более непростой матч с Франческой Скьяввоне -- 6:3, 3:6, 6:4. Кроме Шараповой и Звонаревой в числе «сеяных» россиянок -- Елена Дементьева, Анастасия Мыскина, Светлана Кузнецова.

Чемпионка «Акура Классик» разбогатеет на 189 тыс. долл., финалистка получит в два раза меньше. В прошлом году финал здесь получился чисто бельгийским -- Жюстин Энин-Арденн переиграла Ким Клийстерс. Вынужденный перерыв в карьере из-за проблем со здоровьем у них продолжается, бельгийки в Сан-Диего не выступают. А значит, в конце недели потеряют в рейтинге ВТА заработанные год назад очки. По нашим подсчетам, в новой классификации француженка Амели Моресмо обязательно вклинится между бельгийками -- отодвинет со второй строчки Клийстерс и существенно приблизится к пока еще первой ракетке мира Энин-Арденн.

Олимпийский турнир начнется 15 августа, и тем, кто серьезно готовится к нему, желательно как можно раньше прилететь из Северной Америки для акклиматизации на месте предстоящих матчей. Однако сразу после «Акура Классик» состязания такого же статуса с аналогичным призовым фондом 1,3 млн долл. пройдут в Монреале. Тем, кто не захочет их пропускать, на адаптацию в Греции останется всего неделя. Похожая картина и у мужчин. Из Торонто теннисисты должны перебраться в Цинциннати (США), чтобы разыграть еще один «Мастерс». Семь дней на перелет через океан, обустройство в Греции и опробование олимпийских кортов -- это слишком мало для тех, кто ставит перед собой в Афинах большие задачи.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ