Время новостей
     N°95, 01 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2001
«Испанская партия» для русских теннисистов
Теннис. Открытый чемпионат Франции. 1--3 июня. Матчи 1/16 финала.

Два интересных теннисных матча для российских болельщиков пройдут сегодня на «Ролан Гаррос» -- Евгений Кафельников встретился с бельгийцем Оливье Рохусом, а Лина Красноруцкая с чешской теннисисткой Денисой Хладковой. Не менее увлекательными будут и другие матчи с участием россиян. А вчерашние матчи российских теннисистов на кортах «Ролан Гаррос» без преувеличения можно было назвать «испанскими партиями». Трое из четырех участников, а именно Марат Сафин, Надежда Петрова и земляк Кафельникова Андрей Столяров, встречались с испанцами. Сафин с Алексом Калатравой, Петрова с Магуи Серна -- 6:2, 6:2 и Столяров с Альбертом Монтанесом -- 2:6, 3:6, 2:6. Исключением из правила стала Елена Бовина. Ей предстоял нелегкий матч не с испанкой, а со словачкой Мартиной Суха, обыгравшей недавно Анастасию Мыскину.

Кстати, накануне оба россиянина, Кафельников и Сафин, проиграли парные встречи. Кафельников скорее всего потому, что победа над американцем Сесилом Мэмийтом стоила ему слишком больших усилий. Поэтому пара Кафельников -- Уэйн Феррейра и проиграла хозяевам турнира Жюльену Бото и Фабрису Санторо, на стороне которых, естественно, были все французские болельщики. Не смог помочь должным образом своему партнеру Николасу Киферу и Марат Сафин. Недавняя травма и лечение еще сказываются, и Сафин пока не в состоянии играть в полную силу.

Что же касается двух других матчей, то если итог встречи молодого теннисиста из Сочи Николая Давыденко с австралийцем Лейтоном Хьюиттом был прогнозируем -- 0:6, 1:6, 3:6, то поражения Елены Дементьевой от словачки Генриетты Надьевой не ожидал никто -- 5:7, 5:7. Единственное, что могло подвести нашу спортсменку, -- ее здоровье. Недавно она, как и Сафин, получила травму, и по сути, выход на парижские корты стал для нее первым после сравнительно долгого перерыва.

Неудачно выступила в среду и Алина Жидкова, игравшая пару с американкой Мейлен Ту. Российско-американский дуэт уступил австралийке Николь Пратт и аргентинке Патрисии Тарабини -- 4:6, 6:3, 3:6.

Елена Лиховцева смогла отчасти реабилитировать себя за поражение в одиночном разряде «Ролан Гаррос». На этот раз в паре с Карой Блэк из Зимбабве они переиграли Марию Алехандру Венто и Алисию Ортуно -- 6:4, 3:6, 6:3. Стабильным можно пока назвать выступление еще одной россиянки, Надежды Петровой. В паре с француженкой Натали Деши они выиграли у Дон Бот и Кончиты Мартинес Грандос -- 6:3, 7:6 (3).

Олеся КОМАРОВА