Время новостей
     N°131, 27 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2004
Возвращение из-за стекла
Александр Левин согласился стать продюсером НТВ
Новый генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков, похоже, намерен собрать под знамена канала часть представителей «старой гвардии», не отличавшихся особым радикализмом суждений и способных воплощать в жизнь довольно рейтинговые и в то же время далекие от скользких политических тем проекты. Вчера на телеканал в своем прежнем качестве - главного продюсера - вернулся Александр Левин, при участии которого в свое время на НТВ запускались цикл «Новейшая история», программы «О, счастливчик!», «Независимое расследование», «Путешествие натуралиста», «Без рецепта», «Третий тайм», «Растительная жизнь», «Квартирный вопрос» и т.д. В 2001-м, во время скандального раскола коллектива г-н Левин предпочел сотрудничеству с Борисом Йорданом общество Евгения Киселева на «шестой кнопке», где раскрутил первое в стране шоу в жанре реального ТВ «За стеклом». Теперь все его таланты будут вновь востребованы на НТВ.

В официальном заявлении свой выбор г-н Кулистиков, объяснил дежурными фразами о не нуждающихся в представлении достижениях Александра Левина. «Многие его проекты, сделанные в разное время на разных каналах, стали заметными телевизионными событиями, даже сенсациями», - заявил гендиректор НТВ. Примечательно, что такое признание заслуг новым руководством канала и приглашение вернуться, судя по всему, стали сюрпризом для г-на Левина. Во всяком случае, пока он попросил недельный тайм-аут для того, чтобы передать дела в компании «Телеформат», генеральным продюсером которой он до последнего времени являлся. По словам г-на Левина, к исполнению своих обязанностей на НТВ он приступит только в следующий понедельник. «На следующей неделе приду на НТВ, посмотрю, что там у них творится, разберусь, что к чему, - заявил он корреспонденту газеты Время новостей». - В последнее время я был далек от проблем вещательного телевидения, больше занимался производством. Думаю, что буду готов поделиться своими соображениями по поводу дальнейшего развития НТВ не раньше чем через месяц».

Судя по всему, г-ну Левину предстоит принять активное участие в формировании новой сетки НТВ, подробности которой пока держатся в секрете. Однако, наверняка туда точна попадет продюсируемая Левиным программа «Стресс» с Александром Гордоном. Можно предположить также, что после возвращения продюсера могут возобновиться переговоры между "Первым каналом" и НТВ о переходе программ «Дачники» и «Путешествие натуралиста» обратно на "четвертую кнопку".

Впрочем, во многом успех проектов, за которые берется Александр Левин зависит от объемов финансирования. Во всяком случае, на поприще гендиректора канала ТВС он в свое время славы не снискал и был вынужден уйти в отставку - во многом как раз из-за того, что акционеры сочли его инициативы слишком дорогостоящими. По другой версии, впрочем, виной тому был давний конфликт Александра Левина с одним из акционеров Александром Мамутом, который, по некоторым сведениям, пытался навязать руководителям канала собственные вкусы в приобретении и производстве программного продукта для ТВС.

В последнее время Левин и его студия «ТелеФормат» больше сотрудничали с "Первым каналом" нежели с НТВ. В частности, в завершившемся сезоне на «первой кнопке» состоялись премьеры программы "Розыгрыш", документального фильма о Кеннеди с Кириллом Клейменовым в качестве рассказчика, была реанимирована "Пестрая лента" Сергея Урсуляка.

Надежда СТЕПАНОВА