Время новостей
     N°95, 01 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2001
Любите молча
Приднестровским коммунистам запретили агитировать за молдавских товарищей
В Тирасполе, столице непризнанной Приднестровской республики, появились подпольщики. Городской суд наложил запрет на деятельность Партии народовластия и выпуск ее газеты «Глас народа». Приднестровские левые, называющие себя «народной оппозицией», провинились во время выборов в молдавский парламент. Приднестровье, десять лет живущее независимо от Кишинева, в молдавской политической жизни участия не принимает. Последние выборы в Молдавии исключением здесь не являлись. Тираспольские власти отказали в просьбе молдавскому центризбиркому отдать свои избирательные участки на левом берегу Днестра.

Тем временем Партия народовластия развернула в регионе широкую агитацию, призывая население принять участие в молдавских выборах и голосовать за Партию коммунистов Молдавии. В свое время лидер молдавских коммунистов, а теперь президент страны Владимир Воронин пытался открыть в Приднестровье региональные организации своей партии. В ответ был объявлен тираспольскими властями персона нон грата. Агитацию собственных левых за комтоварищей «чужого государства» в Приднестровье расценили как «посягательство на суверенитет ПМР» (Приднестровской Молдавской Республики). Минюст региона подал иск в суд и выиграл его. Вердикт судей: «Левые занимаются дестабилизацией обстановки в ПМР».

Лидер партии Александр Радченко, являющийся также депутатом Верховного совета Приднестровья, назвал произошедшее «политической расправой над оппозицией» и заявил о намерении опротестовать решение горсуда в Верховном суде региона. По новой конституции Приднестровья, судебная система подчинена исполнительной власти, которую возглавляет президент ПМР.

Светлана ГАМОВА, Кишинев