Время новостей
     N°95, 01 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2001
Переворот отменяется
Зимбабвийские военные доказывают лояльность
Африка взбудоражена сообщениями о том, что в Зимбабве готовится военный переворот. Сообщили об этом солидная английская The Guardian, а также южноафриканское телевидение. По утверждению СМИ, заговор составила группа армейских офицеров во главе с маршалом авиации Перенсом Шири. Армия якобы намеревалась низложить правительство президента Роберта Мугабе, чтобы положить конец «углубляющемуся политическому и экономическому кризису». Конкретно опасения вызывало то, что захваты белых ферм подкосили некогда процветавшее сельское хозяйство, и уже к осени многие предсказывают острую нехватку основных продуктов питания и даже голодные бунты. Понимая, что на подавление беспорядков власти двинут войска, и солдатам придется стрелять в своих соотечественников, часть высших командиров решилась пойти на переворот. Причем, по данным прессы, о своих планах они даже заранее поставили в известность Южную Африку, но там отказались поддержать их.

В Претории все это сразу же решительно опровергли. Президент Южной Африки Табо Мбеки счел необходимым в ответ на запрос парламента отмежеваться от этой истории, вновь повторив, что ни ему лично, ни возглавляемому им правительству о существовании заговора ничего не известно. В Зимбабве официальные круги первоначально хранили молчание, но потом все-таки решили выступить с разъяснениями. Командующий вооруженными силами генерал Виталис Звинаваше заявил, что армия абсолютно лояльна президенту, а спекуляции о перевороте призваны внести раскол в дружные ряды высшего командования. «Все это неправда, потому что подобные вещи просто не могут произойти в нашей стране», -- заверил командующий.

Действительно еще недавно идею о путче в Зимбабве никто всерьез бы не воспринял. Это государство десятилетиями являло редкий для Черного континента пример политической стабильности. Сейчас все, увы, в прошлом. Страна переживает одно потрясение за другим, и военный переворот уже не кажется таким уж абсурдным. Кроме того, множество кривотолков вызвала гибель на днях в автокатастрофе министра обороны Мовена Махачи. Он много лет занимал свой пост и считался человеком, преданным президенту Мугабе, которого его смерть явно повергла в шок.

Игорь ТАРУТИН, Хараре