Время новостей
     N°95, 01 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2001
На Муху с «Мухой»
Покушение на председателя Народного собрания Дагестана Муху Алиева было предотвращено вчера в столице республики Махачкале. Представители спецслужб пока отказываются от комментариев, ограничиваясь заявлениями, что это первое покушение на главу Народного собрания и что за 8 лет работы в парламенте Муху Алиев ни разу не обращался в правоохранительные органы с заявлениями об угрозах в свой адрес.

Жизнь дагестанскому спикеру спас начальник его охраны. Около 9 часов утра он нашел на дереве, напротив дома по улице Советской, где живет Муху Алиев, гранатомет «Муха». Начальник охраны связался с республиканской ФСБ, и вскоре место происшествия было оцеплено контрразведчиками и милицией. Взрывотехники выяснили, что гранатомет оснащен часовым механизмом (выстрел произошел бы автоматически) и закреплен на дереве на уровне 4-го этажа, как раз напротив окон квартиры г-на Алиева. Опасаясь самопроизвольного выстрела, оперативники подорвали гранатомет.

В МВД республики не исключают, что неизвестные террористы могли целиться не в Муху Алиева, а в его соседей, тоже весьма высокопоставленных граждан. В частности, лестничную площадку с г-ном Алиевым делит вице-премьер правительства Ильяс Умаханов.

К полудню на Советскую улицу прибыли министр внутренних дел республики Эльдегерей Магометтагиров и начальник УФСБ Виктор Смирнов. Была создана оперативная бригада, куда вошли представители всех силовых структур Дагестана. Следственное управление УФСБ возбудило уголовное дело по статье 277 УК России (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

Есть две версии покушения. В МВД случившееся склонны связывать с недавним принятием парламентом закона, ограничивающего выдачу квот на ловлю рыб осетровых пород. Коллеги же г-на Алиева предполагают, что за организацией покушения стоят религиозные фанатики, поскольку спикер выступал за принятие закона, запрещающего исповедовать ваххабизм на территории Дагестана.

Александр РАСКИН