Время новостей
     N°95, 01 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2001
В Якутии объявлена строительная лихорадка
Специальная межведомственная комиссия, созданная 29 мая распоряжением Владимира Путина для финансирования работ по ликвидации последствий наводнения в Сибири, вчера приступила к непосредственной раздаче денег. Предполагается истратить ориентировочно 6 млрд рублей, из них около 5 млрд достанется Якутии как наиболее пострадавшему региону. Именно туда вчера ушло и первое подписанное комиссией платежное поручение на 100 млн рублей, предназначенных на строительство квартир для лишившихся своих домов жителей города Ленска.

Главная битва за выживание пройдет в этом городе, определили члены комиссии. Согласно окончательным данным, в Ленске в результате наводнения оказалось полностью уничтожено 2692 жилых дома. Решить квартирный вопрос самостоятельно или с помощью родственников смогли единицы, и 2,5 тысячи семей в данный момент обитают в палаточных городках в городе Мирный. Идти этим людям некуда, и после визита на пострадавшие территории в середине мая президент Путин поставил комиссии жесткое условие -- постоянное жилье жители Ленска должны получить до наступления холодов. То есть на все про все у представителей Минфина, МЧС и Госстроя, составляющих костяк комиссии, остается в лучшем случае 4--5 месяцев.

С помощью федерального центра город, по данным комиссии, получит 2 тысячи новых квартир. Их возведение обойдется в 1 млрд рублей (включая уже выделенные 100 млн). Остальное жилье, как определило ранее правительство, должна построить алмазная компания АЛРОСА -- за счет продажи партии коллекционных алмазов стоимостью около 30 млн долларов. Пока этот проект "завис" -- для реализации ценностей нужен специальный указ президента, но он до сих пор не появился.

Всего же наводнение «съест» в Якутии около 5 млрд бюджетных рублей. Два из них, постановило правительство, уйдут на выплаты компенсаций жителям пострадавших районов за потерю имущества. В среднем каждая семья получит по 35 тыс. рублей. На остальные деньги якутские власти должны до наступления морозов восстановить несколько сот километров автодорог и ЛЭП, построить 3200 новых домов и отремонтировать 1,5 тысячи поврежденных, а также наладить коммуникации в 17 улусах республики.

Часть «потопных» денег рассчитывают получить губернаторы Красноярского края и Иркутской области, которые только на днях обратились в правительство за помощью. По подсчетам комиссии, им выплатят 470 и 150 млн рублей соответственно, хотя, возможно, цифры эти еще вырастут. По подсчетам спасательных служб, только в Красноярском крае было затоплено и полностью или частично разрушено 2 тысячи домов. Кроме того, не исключено, помощи у центра попросят и власти Алтайского края, где сейчас оказались затоплены несколько сел и часть Барнаула.

Александр РАСКИН