Время новостей
     N°95, 01 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2001
Видимость протеста
Минский саммит чуть не взорвали
Репутация Минска как тихого города, благоприятного для проведения официальных мероприятий, была вчера подпорчена. Неизвестные бросили во двор российского посольства гранату РГД-5 с присоединенным к ней взрывным устройством. В результате двойного взрыва никто не пострадал. Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел получасовое совещание с силовиками. Как заверил газету «Время новостей» пресс-секретарь президента Николай Борисевич, «безопасность гостей саммита гарантирована в полном объеме». Следствию вроде бы удалось найти свидетеля, но имя его не называется.

В официальном заявлении МВД происшедшее названо «попыткой определенных сил в обществе создать видимость протеста против образования союзного государства». Замглавы администрации президента по идеологическим вопросам Владимир Заметалин объяснил нашей газете: «Бросать гранату ночью, в пустое здание может только больной человек, каких много в нашей оппозиции. Беларусь гордится стабильностью и спокойствием. Кому-то нужно было в присутствии президентов создать впечатление от Минска как от города, в котором происходят всякие взрывы».

Самую оригинальную версию высказал руководитель центра общественных связей КГБ Федор Котов. По его мнению, имеет место двойная провокация -- будет сделана попытка обвинить в организации взрыва власти. Ту же версию высказал и белорусский президент: «Мы боялись перед Западом прослыть недемократичными, и вот результат. У нас что, законодательства не хватает, чтобы контролировать оппозицию?»

Гости саммита на происшествие отреагировали спокойно. Правда, перед прилетом Владимира Путина к находившимся в аэропорту журналистам подошли сотрудники службы безопасности и попросили вопросов о взрыве не задавать.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск