Время новостей
     N°95, 01 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2001
Таможня переехала
Государственный таможенный комитет (ГТК) принял решение перенести с 4 июня место оформления автомобилей, ввозимых в страну из-за границы физическими лицами. До сих пор жители Московской, Калужской, Брянской и Смоленской областей, купившие машину за рубежом, имели возможность оформить на нее соответствующие документы только в одном месте -- на складе временного хранения (СВХ) ЗАО "ТФ Очаково". Ежегодно через склад проходит около 30 тыс. машин, а с начала года, как говорят работники склада, этот поток заметно возрос. По оценке сотрудников СВХ "Очаково", соотношение между количеством автомобилей, ввозимых физическими лицами и предприятиями, -- 50 на 50.

Через три дня оформление машин будет происходить на складе другой фирмы -- ЗАО "ТЭК Альфа ТЖЧК" (проезд Добролюбова, д. 3).

Как сообщили газете «Время новостей» в центральном таможенном управлении, склад «Очаково» «уже не отвечал современным требованиям». По утверждению сотрудников управления, участились обращения граждан с жалобами на задержки таможенного оформления автомобилей, которое объясняется ими ограниченной пропускной способностью склада и его недостаточными размерами.

Новый склад способен пропускать до 200 автомобилей в день, а старый -- не более 150, говорят представители ГТК. Кроме того, в проезде Добролюбова появится и еще одно новшество -- машины, ввозимые в страну гражданами и предпринимателями без образования юридического лица, будут растаможиваться раздельно.

Оформление автомобилей -- весьма доходный бизнес. И перенос склада временно хранения почти наверняка -- результат конкурентной борьбы.

Как считает директор по внешнеэкономическим связям склада "Очаково" Александр Петрович, медленная регистрация машин была связана не с размером склада, а с количеством работников таможни. По его данным, один таможенный инспектор способен за день пропустить около 20 автомобилей, поэтому пропускная способность «Очаково» и не превышала 150 машин. А размер склада «Очаково» в несколько раз больше, чем новый, утверждает г-н Петрович. По его словам, на новом складе нет возможности зарегистрировать ввезенную иномарку в ГИБДД, а очереди наверняка сохранятся.

Алексей ЗЕМЦОВ