Время новостей
     N°129, 23 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2004
«Итера» не дождалась «Газпрома»
«Нортгаз» купил миноритарный пакет акций «Ачимнефтегаза» и стал партнером монополиста
Компания «Нортгаз», последние годы с усердием отбивавшаяся от попыток «Газпрома» вернуть контроль над собой, сделала экстравагантный шаг. Она стал «младшим» партнером монополиста в проекте по разведке и разработке ачимовских залежей Уренгойского месторождения, купив у группы «Итера» 49% акций ЗАО «Ачимнефтегаз». Таким образом, компания Фархада Ахмедова опередила «Газпром», который собирался рассмотреть вопрос о выкупе этих акций на сегодняшнем заседании совета директоров концерна.

Как сообщил «Времени новостей» источник в «Нортгазе», за ценные бумаги «Ачимнефтегаза» было заплачено 73,5 тыс. руб. и еще 3,5 млн долл. -- в качестве компенсации затрат, понесенных «Итерой». Кроме того, новый собственник взял на себя все долговые обязательства «Итеры» по проекту.

«Газпром» и «Итера» создали «Ачимнефтегаз» в 2000 году -- в период расцвета взаимоотношений -- с целью разведки, обустройства и разработки ачимовских залежей второго участка Уренгойского месторождения. Начальные запасы участка оцениваются в 353 млрд кубометров газа и 117 млн тонн конденсата. Однако после смены менеджмента в «Газпроме» «Итера» потеряла статус протеже монополии, и проект стоимостью около 700 млн долл. практически не двигался. В апреле 2003 года компании договорились, что «Итера» выйдет из проекта, продав свою долю «Газпрому» по номиналу с возмещением понесенных затрат. О намерении совершить эту сделку концерн даже отчитался в проспекте эмиссии евробондов на 1,2 млрд долл., которые он разместил весной. Однако задержка с принятием решения «Итеру» явно не устраивала. «Мы написали шесть писем, которые так и остались без ответа, -- заявил «Времени новостей» представитель компании. -- Поэтому мы стали искать других покупателей». 25 июня председатель правления «Итеры» уведомил «Газпром», что отзывает предложение, и, видимо, уже тогда «Нортгаз» изъявил желание купить акции «Ачимнефтегаза».

Представитель «Газпрома» выразил «Времени новостей» недоумение таким поведением руководства «Итеры». «Вопрос о выкупе акций значился в повестке заседания совета директоров компании, которое состоится 23 июля, -- говорит он. -- Почему они не захотели подождать итогов обсуждения, нам непонятно». И уж совсем нелогичной, по его словам, выглядит покупка этих акций «Нортгазом», с которым «Газпром» продолжает судиться, считая его незаконно выведенным из-под своего контроля. «Неужели они («Нортгаз». -- Ред.) надеются, что мы будем с ними совместно развивать этот проект?» -- недоумевает он.

А представитель «Нортгаза» категорично заявил «Времени новостей», что покупка осуществлена с целью расширения производственной деятельности. «Мы собираемся договориться с «Газпромом» о совместной работе в рамках «Ачимнефтегаза», -- говорит он. Правда, он признает, что для этого придется предварительно урегулировать основной конфликт, связанный с претензиями «Газпрома» на контрольный пакет «Нортгаза». «Переговоры об этом идут, однако они еще очень далеки от завершения», -- подытожил представитель компании.

Алексей ГРИВАЧ