Время новостей
     N°95, 01 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2001
Сельская связь в центре Москвы
В России, стране мобильной связи стандарта GSM, тихой сапой внедряется никем не одобренная другая «мобильная» система. Под видом связи с труднодоступными территориями она строится прямо в столице. Минсвязи, постоянно заявляющее, что противодействует распространению стандарта CDMA, выдало на днях контролируемой могущественной АФК «Система» компании «Персональные коммуникации» (торговая марка «Сонет») новую лицензию взамен истекающей старой.

По словам гендиректора «Персональных коммуникаций» (ПК) Михаила Сусова, они ежемесячно увеличивают объем продаж в 1,5 раза.

Лицензия дает право лишь на предоставление «беспроводного доступа к местным телефонным сетям», а не на услуги мобильной связи. При этом, как пояснили газете «Время новостей» в исполкоме ассоциации операторов сетей CDMA, услуги предоставляются «привязанными» к конкретному адресу. Например, к месту регистрации абонента. Как с обычным, привязанным проводом к розетке, телефоном.

Однако в том и хитрость, что покупатели пользуются «трубками», как мобильными. И «Сонет» собирается через год обеспечить стопроцентное покрытие Москвы и Московской области.

По словам г-на Сусова, американская Lucent (поставщик оборудования «Сонета») обещает ежеквартально удваивать скорость передачи данных. И их сети смогут плавно перейти к мобильной связи третьего поколения, к которой движется весь рынок. «GSM -- связь сегодняшнего дня, CDMA -- завтрашнего», -- говорит он.

Старший аналитик инвестиционной компании «Ренессанс-Капитал» Андрей Брагинский с ним не согласен. Он полагает, что России следует идти тем же путем, что и приверженной к GSM Европе. А Николай Прянишников, первый вице-президент «Вымпелкома», полностью переходящего на стандарт GSM, назвал ситуацию с «Сонетом» «странной и роковой для рынка».

Роман ДОРОХОВ