Время новостей
     N°95, 01 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2001
Остаточный принцип
Производителям спиртного опять придется нарушать законы
Сегодня производители спиртного должны начать маркировать свою продукцию региональными специальными марками, а также платить акцизы по новой схеме. Она предполагает, что одну половину акциза оплачивает производитель, а вторую -- оптовик, располагающий так называемым акцизным складом (только через эти склады и можно продавать спиртное). Такое требование содержится в распоряжении правительства №747-р от 29 мая этого года. МНС должен проследить за тем, как производители и оптовики проведут инвентаризацию остатков товара, не маркированного региональными марками. Они смогут продавать эти остатки «в объемах, установленных при проведении инвентаризации», до 1 сентября.

Председатель правления национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин считает, что никто на рынке к этому не готов. Как он рассказал вчера на пресс-конференции, не во всех субъектах федерации были проведены конкурсы на изготовление марок, не везде есть акцизные склады. «Многие надеялись, что, поскольку это так, введение нового механизма отодвинется, -- говорит он. -- Но 29 мая вышло распоряжение. Алкогольный рынок в недоумении». Павел Шапкин называет происходящее шоковой терапией и предсказывает, что заводы встанут.

Глава комитета производителей алкогольной промышленности европейского делового клуба Александр Романов отметил, что импортеры спиртного пострадают меньше, чем отечественные производители, поскольку в соответствии со второй частью Налогового кодекса они должны платить все 100% акциза на таможне. Он говорит, что шоковая терапия имеет место скорее по отношению к российским производителям. Правда, импортеры с ними солидарны и тоже недоумевают.

На самом деле заводы, конечно, не встанут -- если только самые законопослушные. У остальных есть многолетний опыт сбыта водки без каких бы то ни было марок и акцизов. А есть и еще один вариант -- продажа под видом остатков.

Анастасия НАРЫШКИНА