Время новостей
     N°95, 01 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2001
Ловцы душ
Бывшие менеджеры «Роскреда» хотят собрать деньги для Импэксбанка у граждан
Возглавившие Импэксбанк топ-менеджеры «Российского кредита» разбираются с доставшимся им хозяйством. Пока им все нравится. После нудных переговоров с кредиторами о реструктуризации долгов работа в живом банке действительно может показаться глотком свежего воздуха. Аналитики говорят, что за место под банковским солнцем Импэксбанку, замыкающему пятый десяток российских кредитных организаций, придется изрядно побороться.

Импэксбанк унаследовал бизнес «Российского кредита» -- одного из системообразующих банков, не переживших августовского кризиса. Баталии вокруг реструктуризации «Роскреда» завершились несколько месяцев назад. Как сказал газете «Время новостей» директор департамента общественных связей АРКО Александр Вознесенский, санация банка «идет по графику: никаких нарушений плана реструктуризации или мирового соглашения нет». «Роскред» переоформил более 80% обязательств перед частными вкладчиками (больше половины вкладчиков уже получили свои деньги) и 75% обязательств перед юридическими лицами.

На этом топ-менеджеры «Роскреда» сочли свою миссию исчерпанной и в середине мая нашли себе лучшее применение. Его президент Юрий Исаев и зампред Дмитрий Еропкин возглавили совет директоров и правление Импэксбанка.

Вчера г-н Исаев делился планами на будущее. Кардинальных перемен не будет. По его словам, Импэксбанк, как и раньше, будет развивать филиальную сеть, выпускать пластиковые карты и кредитовать предприятия. Объединяться с «Роскредом» в ближайшие несколько лет Импэксбанк не собирается. У него другие цели: банку нужны ресурсы для развития. Деньги банк надеется привлечь на международных рынках капитала. Возможно, с этой же целью банк намерен акционироваться -- АО проще искать инвесторов.

Тем временем банк ищет ресурсы в карманах граждан. Это нелегкий хлеб: ради привлечения частных клиентов банк вынужден платить высокие проценты и бесплатно оформлять пластиковые карточки. Гражданам пока нравится.

«На розничном рынке главные конкуренты Импэксбанка -- это крупные банки второго эшелона, такие, как Автобанк и «Возрождение», -- говорит аналитик агентства Ratebank Виктор Четвериков. Розничный бизнес банков этой группы растет быстрее, чем рынок в целом, причем Импэксбанк демонстрирует едва ли не лучшие темпы. Если банковские вклады россиян выросли в I квартале на 9,3%, объем депозитов в Импэксбанке увеличился на 24,4%, в Автобанке -- на 20,4%, в «Возрождении» -- на 16,2%. Правда, по абсолютному объему вкладов (1,3 млрд руб.) он пока отстает от ближайших конкурентов (у Автобанка -- 3,2 млрд, у «Возрождения» -- 1,6 млрд руб.).

Владимир ФЕДОРИН