Время новостей
     N°95, 01 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2001
Маску долой!
Скрытная российская компания «ТехноСерв А/С» решила выйти из тени. Специализировавшийся на государственных заказах системный интегратор (поставщик решений на основе компьютерных сетей и программного обеспечения) хочет обслуживать и корпорации, что приведет к изменению расклада сил на рынке. «ТехноСерв» публично заявила о развитии партнерских отношений с двумя крупными американскими компаниями -- Hewlett-Packard (производитель компьютеров и серверов) и EMC (производитель систем хранения данных).

По словам начальника отдела маркетинга Евгения Сидорова, компания не афишировала свою деятельность из-за стремления некоторых клиентов «ТехноСерв» (например, вычислительных центров Минобороны) избежать внимания прессы.

Поэтому, например, в исследовании рынка системной интеграции аналитической компании ExactData за 1999 год «ТехноСерв» не фигурирует. В отчете говорится о «компаниях, не стремящихся к публичной известности». Однако общий объем этого сектора примерно равен доле, которая принадлежит «компаниями, действующими на «открытом рынке» (30%).

Как заявил заместитель председателя правления «ТехноСерв» Леонид Винокуров, по объемам продаж фирма уступает «лишь лидеру рынка -- IBS». Представители компании отказываются называть конкретные цифры. Об уровне проектов можно судить лишь по клиентуре и партнерам. «ТехноСерв» модернизировала вычислительные центры МПС. Компания сотрудничает с такими грандами, как IBM, Sun, Cisco, SAP.

По словам генерального директора Hewlett-Packard СНГ Хилмара Лоренца, в первом квартале «ТехноСерв» лидировала по объемам продаж серверов HP класса hi-end.

Роман ДОРОХОВ