Время новостей
     N°122, 11 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2000
Вольный сын эфира
Доренко -- жало Березовского
Поклонники Сергея Доренко были в субботу лишены «публицистического десерта» -- его авторской программы на ОРТ. По словам генерального директора Общественного российского телевидения Константина Эрнста, отстранение Доренко от эфира связано с тем, что он отказался изъять из своей программы сюжет о передаче Борисом Березовским акций ОРТ «творческим людям в управление». Решение принимал сам Эрнст. Впрочем, вероятно, он нашел союзника и в лице нового руководителя Дирекции информационного вещания ОРТ Сергея Горячева. Иначе зачем было его назначать на первый канал, изгнав «проберезовскую» Татьяну Кошкареву?

Крамольный сюжет немедленно появился в Интернете. Каждый, кто не поленился его просмотреть, легко мог убедиться: ничего нового. Ровно все это, только еще погорячее, уже показало НТВ, рассказало «Эхо Москвы» и вообще все, все, все... В чем же тогда дело?

Ответ дал глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский, взявший на себя непосильную миссию полемики с Борисом Березовским в передаче НТВ «Глас народа». Объясняя позицию Владимира Путина относительно давления на частных акционеров ОРТ, Павловский сказал: он, президент, хочет «вырвать жало», «изъять политические деньги» из государственного (наполовину) эфира.

Сюжет, предложенный Доренко, трактовал события явно в пользу Бориса Березовского. Легко представить себе, с каким сарказмом ведущий произносит фразу «государство в лице президента лишь похвалило Березовского за его инициативу». Завершался сюжет словами: «Принадлежащий государству пакет акций телекомпании по-прежнему остается в управлении чиновников кремлевской администрации». Именно в администрацию президента и метило «жало», которое, по утверждению Павловского, предстоит вырвать. Именно «политические деньги» Березовского отрабатывает, по представлению администрации, Доренко.

Трудно сказать, можно ли его уговорить (или заставить) отрабатывать деньги кого-либо иного. Вероятно, такая надежда у государственных акционеров ОРТ есть. Помнится, сам президент включил Сергея Доренко в число журналистов, которых он удостоил личной аудиенции, после чего журналист объявил, что его тревога за судьбы свободной прессы уменьшилась. А две недели назад, когда еще свежа была трагедия «Курска», уже Сергей Доренко, по нашим сведениям, добивался разговора с президентом -- и добился. Именно по личному распоряжению Владимира Путина, переданному адмиралу Куроедову, журналиста ОРТ в виде исключения пропустили в город подводников Видяево. Что из этого вышло, видели телезрители: жесткий антипрезидентский выпад. Повторить такой выпад Доренко теперь уже не дали, отстранив его от эфира. Вряд ли навсегда -- народ Доренко любит, ОРТ важно сохранить его для себя, только без «жала». Наверное, руководство все-таки попытается с ним как-то договориться.

Постепенно вырисовывается образ врага государства, каким его представляют президент и близкие к нему политики. В своем телевыступлении после катастрофы «Курска» Владимир Путин сказал о некоторых людях, которые «раздувают жабры», пытаясь на народной беде заработать себе политический капитал. Теперь к жабрам добавилось жало. Осталось дорисовать чешую и скользкий хвост, чтобы сообразить: именно это существо по имени «Брысь Абрамыч» поражает своим копьем святой Георгий.

Борис ПАСТЕРНАК