Время новостей
     N°95, 01 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2001
Кремлевская пастораль
Путин и олигархи все больше нравятся друг другу
После вчерашней беседы президента с олигархами в Кремле Аркадий Вольский, еще год назад благополучно пребывавший в почетном забвении во главе РСПП, а ныне оказавшийся на недосягаемой административной высоте, с нескрываемым удовольствием подвел итог: «Эти встречи от раза к разу становятся все более целенаправленными, конкретными и эффективными. Владимир Владимирович даже сказал, что будем встречаться еще чаще, если разговор будет таким же предметным». Чувство глубокого удовлетворения от встречи засвидетельствовали также глава «Альфа-банка» Михаил Фридман, президент «Интерроса» Владимир Потанин, директор «Северстали» Алексей Мордашов и глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Говорят, также довольны остались и другие участники, включая Владимира Путина.

Упомянутые бизнесмены, каждый из которых в возрожденном из пепла РСПП отвечает за деятельность соответствующей рабочей группы, в ходе встречи выступили с докладами про: судебную реформу (Фридман), налоговую и пенсионную реформы (Потанин), перспективы вступления в ВТО (Мордашов) и повышение эффективности сырьевых отраслей (Ходорковский). По словам докладчиков, по каждой из тем в ходе обсуждения был достигнут отчетливый прогресс. Г-н Фридман объявил, что четыре из пяти поправок к арбитражно-процессуальному кодексу, предлагаемых бизнес-сообществом, фактически были одобрены и вот-вот окажутся в Госдуме. Г-н Потанин сказал, что президента и премьера удалось убедить в том, что в деле налогообложения самое важное (во всяком случае для инвесторов) -- определить суммарный уровень налоговых изъятий. Михаилу Ходорковскому, правда, по-видимому, не вполне удалось объяснить высоким собеседникам, что абсолютное значение этих самых суммарных налоговых изъятий из нефтяной отрасли должно неуклонно снижаться, а не повышаться (как думают в Белом доме). Зато глава ЮКОСа, как утверждают очевидцы, потряс их воображение масштабной презентацией (с графиками и диаграммами) своих предложений по улучшению работы "нефтянки", которые, по его утверждению, могли бы принести в казну 15 млрд дополнительных долларов в год.

Говорили, кроме того, о либерализации валютного законодательства. Гг. Ходорковский и Потанин выдвинули лозунг: «Для предотвращения оттока капитала надо разрешить его вывоз». Лозунг встретил понимание у президента, хотя пока и не встречает его у ЦБ и Минфина. Вопрос об отмене обязательной продажи валютной выручки, отметили олигархи, пока что остается открытым, но зато из темы академической дискуссии превращается в предмет конструктивного диалога. В вопросе о пенсионной реформе тоже как будто бы наблюдается согласие почти во всем, кроме сроков ее введения и количества процентов нового накопительного Пенсионного фонда, которые достанутся коммерческим банкам. Социальный же налог, как согласились переговаривающиеся стороны, следует снизить, причем радикальные олигархи предлагают аж до 25%, а Касьянов согласен в лучшем случае на 30% и просил не подталкивать в спину. Путин предложил РСПП принять участие в очередной фазе разработки концепции реорганизации РАО «ЕЭС». А олигархи предложили Путину больше думать об интересах менее крупного, неолигархического бизнеса.

В общем, поговорили полезно, коротко и не без приятности. Почти по-семейному (в хорошем, разумеется, смысле) или, если угодно, по-корпоративному, но как если бы все собеседники были из разных филиалов одной корпорации: то есть деньги между собой по-прежнему делят по-хитрому, но все же по понятиям, с мордобоем, но вроде без кровопролития. Очевидно, эта нежданно сложившаяся «корпоративная» атмосфера и позволяет представителям российской бизнес-элиты чувствовать себя в обществе Путина все более комфортно, а Путину в окружении олигархов -- мудрым начальником, а не заложником или палачом. Взаимная увлеченность олигархов и власти друг другом, разумеется, не отменяет того, что интересы их в подавляющем большинстве случаев прямо противоположны: одни всегда хотят, чтобы им дали все, не требуя взамен по возможности ничего, но и у других работа -- дать поменьше и отобрать побольше. Однако теперь уже и в России участники процесса, кажется, поняли, что в вульгарном виде эта схема не работает никогда. И что вместо того, чтобы "рвать и бежать", лучше бы поговорить. Кроме того, как уверяют некоторые участники «продуктивного» сближения власти и капитала, Путин не устает поражать бизнесменов своей «вменяемостью». Более того, среди олигархов поговаривают даже, что он уже не считает свое родное ведомство единственной кузницей кадров, а готов обратить свое внимание и на альтернативные кузницы. В общем, олигархам лестно, что Путин интересуется их экспертным мнением, а Путину приятно, что олигархи умеют мыслить не только хищнически, но и на благо отчизны. И овцы пока целы, и волки не голодают. Кремлевская пастораль.



Во встрече принимали участие:

Вагит Алекперов -- президент компании ЛУКОЙЛ, Владимир Богданов -- президент компании "Сургутнефтегаз", Сергей Богданчиков -- президент компании "Роснефть", Каха Бендукидзе -- генеральный директор "Объединенных машиностроительных заводов", Алексей Миллер -- председатель правления "Газпрома", Аркадий Вольский -- президент РСПП, Виктор Вексельберг -- генеральный директор "СУАЛ-холдинг", Семен Вайншток -- президент компании "Транснефть", Олег Дерипаска -- генеральный директор АО "Русский алюминий", Владимир Коган -- председатель наблюдательного совета Промышленно-строительного банка "Санкт-Петербург", Андрей Казьмин -- президент Сбербанка РФ, Анатолий Карачинский -- президент группы компаний "Информационные бизнес-системы страны", Олег Киселев -- председатель совета директоров холдинга "Металлоинвест", первый вице-президент Импэксбанка, Владимир Лисин -- председатель совета директоров АО "Новолипецкий металлургический комбинат", Александр Мамут -- председатель совета директоров МДМ-Банка, Алексей Мордашов -- генеральный директор АО "Северсталь", Владимир Потанин -- президент холдинговой компании "Интеррос", Сергей Пугачев -- председатель совета директоров АО "Международный промышленный банк", Михаил Фридман -- председатель совета директоров Альфа-банка, Михаил Ходорковский -- председатель правления нефтяной компании ЮКОС, Анатолий Чубайс -- председатель правления РАО "ЕЭС России", Евгений Швидлер -- президент АО "Сибнефть" и Рем Вяхирев -- бывший председатель правления АО "Газпром".

Анатолий ВЕСЛО