Время новостей
     N°95, 01 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2001
Дороже, но быстрее
Повышение стоимости билетов обещают компенсировать скоростью поездов
Начало сезона отпусков руководство МПС решило отметить повышением цен на билеты. Министр путей сообщения Николай Аксененко направил вчера начальникам дорог телеграммы с уведомлением о 30-процентном увеличении тарифов на пассажирские перевозки дальнего сообщения. Таким образом, железнодорожники решат сразу две проблемы: компенсируют расходы после роста цен на электроэнергию и сократят число пассажиров в «горячий» сезон.

Как известно, прошлым летом МПС не поднимало цены, и желающих отправиться в отпуск на поезде оказалось столько, что не хватило даже резервных вагонов, а в кассы выстроились огромные очереди. Самыми кризисными стали последние дни августа, когда уезжавшие на юг в течение трех месяцев россияне разом захотели вернуться обратно. В частности, в Адлере несколько сот отпускников были вынуждены дежурить у касс около двух недель после окончания заслуженного отдыха. «Мы учли опыт прошлого года, -- заверил нашего корреспондента пресс-секретарь МЖД Николай Пашков. -- Ввели много дополнительных, новых маршрутов, спецсоставы для детских перевозок. Кстати, именно из-за согласования маршрутов мы сократили в мае срок предварительной продажи билетов с 45 до 30 дней».

Нововведений гораздо более приятных, чем повышение цен на билеты, действительно немало. Изменены маршруты следования 17 пассажирских поездов с Ярославского и Казанского вокзалов. С Павелецкого на Казанский перемещен поезд Москва--Новороссийск, за счет чего время в пути сократилось почти на восемь часов. С Казанского вместо Ярославского вокзала теперь будет отправляться поезд Москва--Красноярск, благодаря чему пассажиры проведут в дороге на четыре часа меньше. Вводятся ускоренные поезда в южном направлении. Время в пути поезда Москва--Кисловодск, например, сократится на 5 часов 30 минут. До Адлера -- более чем на 6 часов. К тому же на направлении Москва--Адлер вводится дополнительный скоростной поезд, который будет доставлять пассажиров к Черному морю за 25 часов вместо 34. Время в пути на южных направлениях удалось сэкономить не только за счет скорости, но и за счет того, что маршруты направили в обход Украины, что избавляет россиян также и от таможенных формальностей.

С официальным открытием «горячего» сезона МЖД обещает открыть 230 билетных касс дополнительно к работающим сейчас 1400. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции первый заместитель начальника дороги Виктор Попов. Новые пункты продажи открыты уже в городах-спутниках Красногорске, Люберцах, Мытищах, Королеве, Жуковском, Зеленограде, Внукове и Домодедове. По мнению транспортников, это уменьшит нагрузку на привокзальные кассы. Кассиров планируют максимально освободить и от дачников. На период с 1 июня по 1 октября МЖД снизила на 20% стоимость абонементных билетов на электрички. На вокзалах появится больше автоматов для продажи разовых билетов. А на пригородных поездах, курсирующих по большому московскому окружному кольцу, проездные документы будут продавать прямо в вагонах.

Кирилл ВАСИЛЕНКО