Время новостей
     N°128, 22 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2004
Антитеррор удачи
В Афганистане судят независимых охотников за головой Бен Ладена
В Кабуле проходит сенсационный судебный процесс, героем которого стал гражданин США Джонатан Айдема. Его обвиняют в проведении в Афганистане несанкционированных контртеррористических операций. Айдема твердит, что действовал "независимо", однако с ведома главы Пентагона Дональда Рамсфелда. Конкретно Айдеме и шести его сообщникам (двум гражданам США и четырем афганцам) инкриминируют похищение людей, которых они считали террористами, применение к ним пыток и незаконное содержание частной тюрьмы. Об этом сообщил судья Абдул Басит Бахтияри.

Подсудимые сетуют, что администрация США неожиданно бросила их на произвол судьбы. Айдема говорит, что выполнял секретную миссию и даже предотвратил несколько терактов. По его словам, об их подготовке он сообщал прямо в секретариат Рамсфелда, с которым якобы поддерживал постоянную связь по телефону, факсу и электронной почте.

Представитель Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) рассказал журналистам, что всех вводил в заблуждение вальяжный вид проходимцев и их профессиональный подход к делу. Бывший рядовой армии США Айдема и его товарищи выдавали себя то за представителей правительства США, то за офицеров. Афганскую полицию и ИСАФ особо впечатляла их армейская форма -- однажды самозванец заявился в штаб-квартиру ИСАФ со свирепой розыскной собакой.

Преступную группу арестовали 5 июля. Перед этим в подвале арендуемого Айдемой дома в Кабуле патруль ИСАФ и афганские полицейские обнаружили восемь афганских заключенных, подвешенных вверх ногами к потолку. По словам судьи Бахтияри, американцы практиковали и другие пытки, в частности обливали свои жертвы крутым кипятком, то есть вели себя «почти как в скандале вокруг иракской тюрьмы «Абу-Грейб».

Истинной целью Айдемы были выход на след основателя и руководителя международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы Бен Ладена, за голову которого американское правительство посулило 25 млн долл. Вознаграждение, объявленное за поимку лидеров и активистов "Аль-Каиды", привлекло в Афганистан целый интернационал искателей приключений. Айдема на суде заявил с явным намеком на оправдательный вердикт, что подобрался к Бен Ладену так близко, что тот готов заплатить за его устранение полмиллиона долларов. Если подсудимых признают виновными, им грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

Александр САМОХОТКИН