Время новостей
     N°95, 01 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2001
Еще одно дело Дарькина
Судьбу приморских выборов решит краевой суд
Неожиданный поворот произошел вчера в деле Сергея Дарькина, кандидата, набравшего наибольшее число голосов (24%) в первом туре губернаторских выборов в Приморье. Жительница Владивостока Анастасия Грабко, обвинявшая предпринимателя в подкупе избирателей, внезапно отозвала свое заявление в краевой суд. "Дело о майках", как его уже называют во Владивостоке, бесславно завершилось.

Однако суд не разошелся, а в том же составе немедленно приступил к рассмотрению новой жалобы на г-на Дарькина, которая поступила от его менее удачливого соперника на выборах, заместителя полпреда президента в Дальневосточном округе Геннадия Апанасенко. Он заявил, что Сергей Дарькин в своей декларации о доходах не упомянул два личных автомобиля (джип и микроавтобус). Между тем эти автомобили лишь недавно были проданы, что в ходе слушаний было подтверждено копией справки из ГИБДД.

Г-н Апанасенко требует отменить регистрацию г-на Дарькина в качестве кандидата в губернаторы. Если такое решение будет принято, 17 июня во второй тур выйдет кандидат, в первом туре выборов занявший третье место, то есть сам Геннадий Апанасенко. Вчера стороны так и не смогли доказать наличие или отсутствие в собственности г-на Дарькина спорных автомобилей. Вечером заседание было прервано до 1 июня «из-за окончания рабочего дня судей».

Сергей Дарькин уже заявил, что жалоба Анастасии Грабко, как и другие возможные попытки снятия его с предвыборной гонки, инспирированы Геннадием Апанасенко, который не оставляет надежды продолжить борьбу за губернаторский пост. «Если суд все-таки примет решение не допускать меня во второй тур, я обязательно обжалую его во всех возможных инстанциях и добьюсь справедливости», -- сказал г-н Дарькин.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток