Время новостей
     N°95, 01 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2001
Олег Дерипаска в губернаторы не пойдет
Список кандидатов в губернаторы Нижегородской области вчера стал известен почти весь. Всего на губернаторское кресло претендуют восемь кандидатов. Это нынешний губернатор Иван Скляров; два депутата Государственной думы -- представитель депутатской группы «Народный депутат» Вадим Булавинов и член фракции КПРФ Геннадий Ходырев, два депутата городской Думы -- Иван Карнилин и Дмитрий Бирман, и два бизнесмена, братья Климентьевы -- Андрей и Сергей. Сегодня должен быть зарегистрирован еще один депутат Госдумы (от фракции СПС) Дмитрий Савельев.

В последний день избирком преподнес избирателям маленькую сенсацию: за нарушения при сборе подписей не зарегистрировали кандидатом нынешнего мэра Нижнего -- Юрия Лебедева. После отказа избиркома г-н Лебедев обвинил представителей федеральной власти в том, что они выбивают из-под президента опору -- сильных мэров.

Не зарегистрировался, несмотря на наличие подписей, и еще один потенциальный губернатор, глава группы "Сибирский алюминий» Олег Дерипаска. Он отправил избирателям и всем заинтересованным лицам открытое письмо, в котором сообщил, что благодарен и признателен всем, кто поставил свои подписи в его поддержку, но идти в губернаторы не может. Потому что «для себя первейшим приоритетом" считает "участие в создании экономически эффективного автомобильного производства в регионе». Несмотря на то, что в своем письме г-н Дерипаска утверждает, что и не собирался баллотироваться на губернаторский пост, похоже, что решение он принял в самый последний момент.

При нынешнем раскладе реально бороться за власть в регионе будут трое. Иван Скляров, которого поддерживает полпред президента по Поволжью Сергей Кириенко. Дмитрий Савельев, за которым стоит недавний любимец всех нижегородских женщин Борис Немцов, и скандально известный бизнесмен Андрей Климентьев, который поддерживает себя сам.

До недавнего времени считалось, что он имеет самые высокие шансы на победу. Однако на прошлой неделе после скандала с его бывшей супругой Оксаной, которую обвинили в неуплате налогов, предприниматель начал терять голоса. Согласно народному мнению, г-н Климентьев сам подставил свою жену, переписав на нее фирму со всеми долгами. Народу такой шаг не понравился.

О возможном результате выборов говорить пока сложно. Но, скорее всего, одним туром дело не обойдется.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород