Время новостей
     N°127, 21 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2004
Армстронг поднялся
Альпы вернули американцу желтую майку лидера
По итогам 15-го этапа многодневной велогонки «Тур де Франс» ее пятикратный победитель американец Лэнс Армстронг наконец-то вернул себе желтую майку лидера общего зачета. Он уже ее надевал после командной разделки на четвертом этапе, однако на следующий день участник дерзкого побега француз Томас Веклер отобрал у Железного Лэнса первое место в генеральной классификации. Вчера американец по-королевски отметил возвращение желтой майки, выиграв трудный горный этап. За ним финишировал его неизменный в последние дни спутник -- итальянец Иван Бассо. Бывший лидер француз Веклер закончил дистанцию на 9 минут позже, и о нем уже можно забыть.

Накануне, в понедельник, когда на «Туре» был выходной, объявили о сходе с гонки два велосипедиста: испанец Ибан Майо из баскской команды «Эускалтел-Эускади», который перед началом «Большой петли» входил в число основных фаворитов, и датчанин Якоб Пиил, зарекомендовавший себя как один из наиболее агрессивных участников. Пиил едва ли не на каждом этапе атаковал, совершая длительные отрывы. Но боль поврежденного коленного сухожилия со временем стала для датчанина нестерпимой, и он прекратил гонку.

Майо хотел сойти еще в Пиренеях, но, поддавшись уговорам партнеров, скрипя зубами решил все-таки финишировать, дабы совсем уж не расстраивать многочисленных болельщиков-басков. Получая сообщения с трассы о солидном отставании своего кумира, сумасшедшие фанаты безобразно вели себя по отношению к лидерам: махали флагами прямо перед их носом, выкрикивали злобные лозунги, бежали по шоссе, рискуя угодить под колесо. «Я вообще удивляюсь, как эти баски нас не убили», -- сказал после прохождения пиренейского участка гонки Армстронг. В Альпах участникам стало намного спокойнее. Теперь только три команды продолжают ехать в полном составе -- по девять человек по-прежнему у «Ю.Эс.Постал», «Рабобанка» и дружины горного короля Ришара Виранка -- «Квик Степа».

Интересную тактику вчера избрала команда Бассо CSC. Спортивной директор этой велоконюшни дал указание Йенсу Войту как можно дальше оторваться от пелотона на длинном спуске после прохождения первой вершины, затем отдохнуть, набраться сил и на втором подъеме поработать впереди группы Бассо. Йенс с присущей ему немецкой педантичностью выполнил свою работу. Когда Бассо вместе с Армстронгом пошли в гору, минут пять простоявший до этого чуть ли не на месте Войт сменил грегари «почтальонов» и приналег на педали. Мобильная группа лидеров общего зачета легко справилась с побегом Ульриха. В отличие от Армстронга и Бассо, Ян не получил никакой поддержки от партнеров из своей команды «Т-Мобайл». Да и от его временных попутчиков испанцев не было никакого прока -- они сидели у Яна на колесе, предоставляя ему рассекать встречный поток воздуха. Поглотив Ульриха, Лэнс и компания вскоре догнали долгое время лидировавшего Ришара Виранка. Француз от этого особенно и не расстроился. Основную задачу к тому моменту он уже выполнил, понабрав кучу очков в горный зачет на трех подряд промежуточных финишах.

В конце концов гонку возглавили четверо -- Армстронг, Бассо Ульрих и его товарищ по команде Андреас Клоден. Больше сил на решающий бросок сохранил американец. Ульрих довольствовался третьим местом. Сегодня на «Туре» серьезное испытание -- гонка с раздельным стартом на 15 км, причем вся дистанция пройдет в гору.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ