Время новостей
     N°95, 01 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2001
«Славнефть» под флагом Путина
Нефтяные госкомпании начинают борьбу за влияние на президента
«Славнефть» назначена координатором проектов по добыче нефти в Дагестане. Такое решение по просьбе главы северокавказской республики Магомедали Магомедова принял 16 мая президент Владимир Путин. В минувший вторник «Славнефть» подписала рамочное соглашение о сотрудничестве с правительством Дагестана. Теперь двум госкомпаниям -- «Роснефть» и «Славнефть» -- придется бороться за право координировать российскую нефтяную политику на Кавказе. До сих пор этим правом почти монопольно распоряжалась «Роснефть».

«Роснефти» принадлежит компания «Роснефть-Дагнефть», добывающая 98% нефти в Дагестане (326,5 тыс. т в год). В свою очередь «Роснефть» и ее «дочка» являются акционерами компаний «Каспойл» и «Каспойл Девелопмент», которые владеют лицензиями на три нефтегазоносных участка на дагестанском шельфе Каспия. Лицензии были получены в 1996--1998 годах, и местные власти утверждают, что их условия не выполняются.

«Никто не собирается отзывать лицензии, мы сядем за стол переговоров с «Роснефтью», с другими акционерами и договоримся о формах сотрудничества. Речь пойдет о цене», -- сказал на пресс-конференции в Махачкале президент «Славнефти» Михаил Гуцериев.

«Никаких обращений от «Славнефти» по координации действий в Дагестане к нам не поступало, -- заявил вчера газете «Время новостей» пресс-секретарь «Роснефти» Александр Степаненко. -- «Роснефть» ведет работы на шельфе и ежегодно выделяет на это деньги, хотя от графика пока действительно отстает по объективным причинам, которые хорошо известны руководству Дагестана».

Коммерческий интерес «Славнефти» к Дагестану сильно закамуфлирован политикой. «Есть просьба дагестанского руководства, есть поручение президента, есть поручение премьер-министра Михаила Касьянова, был личный звонок Путина, поэтому мы здесь. Для России очень важно создавать на Кавказе рабочие места», -- описал причины своего появления в Махачкале Михаил Гуцериев. Между тем переговоры между Дагестаном и «Славнефтью» начались около двух месяцев назад, а первая встреча Магомедова и Гуцериева состоялась еще в апреле. Кто инициировал эти действия, неизвестно.

«Не забывайте, кроме решения социальных задач для нефтяной компании важно то, что мы имеем в конце, то есть прибыль», -- сказал глава «Славнефти». «В течение одного-двух лет мы инвестируем 70 млн долл. из собственных средств в доразведку месторождений на шельфе, а потом проведем красивую презентацию для западных банков, потому что освоение шельфа требует очень больших инвестиций западных кредитов», -- прояснил планы компании Михаил Гуцериев. Так как «Славнефть» не имеет опыта работы на морских месторождениях, Гуцериев предполагает привлечь «крупную западную нефтяную компанию с мировым именем, которая станет оператором проекта». Он рассчитывает, что это будет одна из компаний, уже работающих на шельфе соседнего Азербайджана.

По словам вице-президента «Славнефти» Александра Баева, компания собирается добывать нефть и на материковых месторождениях. «Они разведаны лишь на 30%, здесь много перспектив», -- сказал г-н Баев. Ожидается, что в ближайшие недели Минприроды выдаст новому дочернему предприятию «Славнефти» -- «Славнефть-Дагестан» -- несколько геолого-разведочных лицензий, которые распределяются без конкурсов.

Конкурентами «Славнефти» в Дагестане, кроме «Роснефти», являются ЛУКОЙЛ и «Газпром». У последнего в июне истекает срок геолого-разведочной лицензии на весь дагестанский шельф Каспия. В 1998 году связанная с «Газпромом» фирма «Геотермнефть» выиграла конкурс на два морских месторождения, однако Дагестан недоволен тем, что она практически ничего не сделала для освоения перспективных участков. ЛУКОЙЛ также неоднократно заявлял о своем интересе к дагестанскому шельфу и вел переговоры с руководством республики, однако Дагестан предпочел «Славнефть».

«Мы не хотим никого выгонять, мы готовы сотрудничать со всеми, готовы оказывать помощь, но никто не торопится вкладывать деньги в республику. Мы надеемся, что с приходом «Славнефти» ситуация изменится», -- заявил газете «Время новостей» один из сотрудников дагестанского правительства. «В Дагестане очень сложно работать по множеству причин, если у Гуцериева получится -- прекрасно, но пока его действия больше смахивают на саморекламу. Он даже не представляет, насколько там трудно», -- считает один из конкурентов «Славнефти».

Олег ЧЕРНИЦКИЙ