Время новостей
     N°127, 21 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2004
Прощание Краснянского
Ныне уже бывший руководитель департамента инвестиционных программ строительства (ДИПС) Москвы 73-летний Леонид Краснянский вчера открыто заявил журналистам о своем увольнении. Правда, он заявил, что ушел со своего поста по собственному желанию: «Я принял решение перейти на другую работу. При этом на меня никто не давил и никто не намекал на то, чтобы я оставил свой пост. Я хочу дать дорогу молодежи».

Пока что в качестве «молодежи» выступает глава московского стройкомплекса Владимир Ресин. «Он на четыре года моложе меня, -- говорит о «преемнике» Краснянский, -- справится с задачей. Но в целом политика ДИПСа после меня не изменится, так как никто другой толком не представляет, чем занимается департамент».

Отставной «король новостроек» так и не раскрыл настоящих причин происшедшего: испортившиеся отношения с Лужковым, интриги приближенных к мэру бизнесменов или собственная усталость. Под "другой" работой г-н Краснянский имеет в виду должность советника г-на Ресина. По информации, предоставленной «Времени новостей» одним из высокопоставленных сотрудников ведомства г-на Ресина, он лично заступался за Краснянского перед столичным мэром, не желавшим больше видеть того руководителем ДИПСа.

Относительно своего будущего Леонид Краснянский уверенно заявляет, что не собирается писать мемуары, будет работать у Ресина и наконец-то переедет жить в Куркино. На новом месте Леонид Краснянский ожидает большой объем работ, хотя он говорит, что рассматривал много альтернатив новой должности: «У меня есть предложения остаться в бизнесе и получать 50 тыс. в месяц, но я не хочу. Я надеюсь, что еще могу принести пользу московскому стройкомплексу».

В самом ДИПСе об отставке своего руководителя не знали до понедельника, хотя мэр принял это решение еще 15 июля. Леонид Краснянский с огромным сожалением покидает коллектив, полагая, что новый начальник может полностью сменить слаженную команду департамента. Безусловно, Владимир Ресин делать этого не будет, тем более что заменять Краснянского ему поручено лишь на время. На какое -- пока неизвестно, но одно совершенно очевидно: эти «временные» дни (недели, месяцы) станут самым горячим периодом борьбы за внезапно освободившееся место. Сам же Краснянский хотел бы видеть на своем месте человека из своей команды, например Сергея Волкова, который ныне является заместителем руководителя ДИПСа. Кроме того, Краснянский назвал имена Любови Гараниной, Владимира Лободы и Сергея Тхора, также своих бывших заместителей. Однако крупные московские строители в один голос утверждают, что никто из этих людей заменить Краснянского не сможет, скорее следует ожидать претендента из числа доверенных лиц Елены Батуриной либо кого-то из «питерских». Противостояние этих двух приближенных к власти групп влияния и даст ДИПСу в конечном итоге нового руководителя.

Лев БЕЦАЛЕЛЬ